Особенности сервиса современной химчистки

К услугам профессиональных прачечных и химчисток обращаются, как правило, по двум основным причинам. Во-первых, для некоторых вещей (и не только одежды) стирка в стиральной машине бытового класса не подходит в принципе. Во-вторых, такой сервис позволяет домохозяйке максимально сэкономить время: можно просто сдать постельное белье, шторы или предметы гардероба в чистку и через пару дней получить их обратно в идеальном состоянии. При этом финансовые издержки — сравнительно скромные. Особенно в сопоставлении с затратами сил и времени, неизбежных при домашних стирках.

В настоящее время в Москве и ряде других крупных городов России активно развивается новый формат сервиса — химчистка с доставкой по адресу клиента. Такое обслуживание для потребителя является оптимальным, поскольку отпадает необходимость отвозить вещи в пункт приема, а потом ехать туда снова, чтобы забрать обратно. Курьерская служба сервиса сама приедет за вещами, отвезет их в прачечную и по мере готовности доставит владельцу в упакованном виде. Обычно на все про все уходит пара дней.

Оформляется химчистка под заказ элементарно: достаточно зайти на сайт сервиса с компьютера или любого мобильного гаджета и оставить заявку на удобное время. Поскольку оформление проводится через интернет, заказать услугу можно круглосуточно. Одним словом, к эргономичности нового формата обслуживания вопросов нет — все оперативно и удобно настолько, насколько это возможно на данный момент. Особенно комфортны сервисы, которые берут оплату за услугу по факту выполнения заказа. Это дает дополнительные гарантии относительно качества чистки и сохранности изделий.

Что касается технической стороны вопроса, то здесь результат может зависеть не только от специалистов, технологий и оборудования, но и от самого клиента. К примеру, широко распространенная сухая химическая чистка с помощью перхлорэтилена эффективно справляется не только с загрязнениями, но и с защитными пропитками ткани, а также с цветом изделий. Во избежание таких побочных эффектов перед сдачей вещей в химчистку следует изучить их ярлыки: если на изделии присутствует маркировка P, обведенная кружком, то оно допускает применение сильнодействующих растворителей.

В тех случаях, когда обработка перхлорэтиленом противопоказана, применяется чистка посредством других современных технологий. Например, углеводородом. Вещи, предназначенные для данного вида обработки, маркируются буквой F в кружке. Такой способ менее распространен, так как не все прачечные обладают необходимым оборудованием, и стоимость его выше. К наиболее щадящим технологиям относится влажная аквачистка, обеспечивающая деликатную обработку материала с помощью воды, профессиональных моющих средств и смягчающих добавок.