Наверное, каждая хозяйка мечтает самостоятельно заниматься обустройством своего семейного гнездышка. Но, к сожалению, не всегда у женщин есть такая возможность. Это связано со многими причинами. Так, кто-то большую часть времени проводит на работе, у кого-то просто не получается органично включить все предметы домашнего интерьера в единую картину роскошного быта. Сложность еще состоит и в том, что сейчас на рынке представлено огромное многообразие мебели (корпусной, встроенной и др.), кухонной техники, отопительных приборов на любой вкус (металлические камино-печи, печи, камины-печи и др.), а также множество различных украшений и аксессуаров. В общем, выбирай, что хочешь.



И если, дом не может быть без мебели, кухня без плиты и холодильника, то камин – это, конечно, не предмет первой необходимости. Но он играет в доме особую, почетную роль. Почему камины спустя столетие снова вошли в моду? Почему и хозяева, и гости предпочитают отдохнуть, провести время рядом с этим пришедшим из глубины веков предметом декора. Ведь  камин покупают и используют отнюдь не для обогрева помещения, поскольку коэффициент его полезного действия весьма незначителен. Он – важный элемент дизайна, он создает непередаваемую атмосферу покоя, уюта, комфорта, достатка, более того, он помогает собраться с мыслями, сосредоточиться. Недаром же знаменитый Шерлок Холмс так любил посидеть у камина, разгадывая очередное преступление-головоломку. 



Существует множество типов, видов, моделей этих замечательных печек, множество дизайнерских решений. Камин традиционного классического стиля украсит любой интерьер. Он отличается П-образным порталом и массивной каминной полкой. Стиль кантри чаще используется в загородных домах и дачах. Его отличает портал в виде буквы Д и встроенная ниша для дров внизу топки.



Отдельное место в каминной индустрии занимают металлические камины хай-тек. В их изготовлении используется сталь и стекло. Они отличаются неповторимыми формами и способны украсить любой, самый необычный интерьер. Так металлические камины хай-тек можно установить в самых разных местах. Весьма необычно выглядят островные камины в центре помещения. Таким каминам не нужен портал, так как дымоход нависает над топкой, и кажется, что он парит над землей.



Камин хай-тек отлично смотрится в больших гостиных, хотя, занимает сравнительно немного места. Он обладает многими преимуществами относительно других отопительных приборов: у него небольшая масса, достаточная мощность, разнообразная цветовая палитра. Использование серой цветовой гаммы является отличным дизайнерским решением, поскольку такой цвет хорошо вписывается в любой интерьер, причем, каждая хозяйка может внести свой посильный вклад в обустройство дома с металлическим камином хай-тек.