8 марта в ЦПКиО соберется группа известных художников, чтобы рисовать посетительниц парка  в образе «Девушки с веслом» – знаменитой скульптуры Шадра, символа Парка Горького. Все эскизы и рисунки натурщицы смогут унести домой.

Вместе с Клубом рисовальщиков Парк Горького устраивает в честь женского праздника яркую и необычную акцию. На Фонтанной площади будут установлены специальные подиумы с веслами. Каждая посетительница сможет попозировать в одном из самых знаменитов образов советской эпохи – в образе «Девушки с веслом» скульптора Ивана Шадра.

Напомним, что в 1935 году в ЦПКиО им.Горького была установлена первая скульптура «Девушки...», которая позже подверглась критике и была «сослана» в парк культуры и отдыха Луганска. Через некоторое время Шадр сделал вторую скульптуру, которая была уничтожена во время бомбежек в Великую Отечественную войну. Уменьшенная копия этой скульптуры хранится в запасниках Третьяковской галереи. На основании ее и была воссоздана скульптура «Девушки с веслом», которая вернулась в Парк Горького в День города 3 сентября 2011 года.

Клуб рисовальщиков (www.nabumage.com) – добровольное художественно-выставочное объединение людей, искренне любящих рисовать. Более пяти лет назад художники и не художники-энтузиасты возродили в Москве старинную парижскую традицию «свободной академии» (academie libre). Как и в «классической» академии, главным объектом рисования-изучения здесь является человеческое тело, но нет диктата профессуры или каких-нибудь других жестких правил.

Где и когда: ЦПКиО, Фонтанная площадь. С 15 до 18 час. Внимание! Всем посетительницам подарок на 8 марта