Оперативники Московского уголовного розыска в ходе постоянно проводимых мероприятий по выявлению лиц причастных к совершению «карманных» краж проверяли маршруты общественного транспорта, наиболее подверженные подобным преступлениям.

На остановке троллейбуса неподалеку от метро «Октябрьская» сыщики заметили двоих подозрительных мужчин, которые в очереди на посадку присматривались к сумкам и рюкзакам пассажиров. Продолжив наблюдение, оперативники убедились, что подозреваемые открыли рюкзаки у двух студенток и вытащили оттуда ценные вещи и деньги.

Затем злоумышленники отправились в ближайший банкомат и сняли деньги с похищенной кредитной карты. В этот момент они были задержаны сотрудниками МУРа. Карманниками оказались двое москвичей, 35-ти и 39-лет, которые ранее неоднократно привлекались к уголовной ответственности за совершение аналогичных преступлений.

Установлено, что действовала пара злоумышленников при посадке на общественный транспорт, предпочитая «работать» в часы пик, когда на остановках было большое скопление людей.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по ст. 158 УК РФ (кража). Подозреваемые задержаны в порядке ст. 91 УПК РФ.