Заместитель мэра Москвы по социальной политике Людмила Швецова заявила о том, что директор Центрального парка культуры и отдыха имени Горького (ЦПКиО) Сергей Капков назначен заместителем руководителя департамента культуры Москвы. Господин Капков будет отвечать за развитие всех парковых зон столицы.

"На одном из последних заседаний правительства Москвы Сергей Собянин дал указание о введении в штат департамента культуры нового замруководителя, который непосредственно сосредоточился бы на решении проблем парков, усадеб, городских зон отдыха", – подчеркнула госпожа Швецова. Она добавила, что господин Капков за короткое время добился "разительных перемен" в ЦПКиО, открыв "новое лицо и свежее дыхание парка". По словам Людмилы Швецовой, Сергей Капков не будет совмещать две должности и "сосредоточится только на новой работе".

Бизнес-партнер Романа Абрамовича экс-депутат Госдумы Сергей Капков был назначен директором парка Горького в марте. Он поменял концепцию парка как центра развлечений – убрал оттуда многочисленные аттракционы и сосредоточился на развитии территории в качестве места для отдыха. Плата за вход в парк была отменена, на территории появился бесплатный доступ в интернет. Сам господин Капков заявлял, что собирается создать в парке центр культурной жизни с концертами, кинотеатром и самым большим катком в Европе. Планируется, что на территории ЦПКиО разместится центр современного искусства "Гараж", строительство которого профинансирует Роман Абрамович.

Господин Капков рассказал "Ъ", что на новой должности займется координацией работы городских департаментов для проведения благоустройства парков. "На территории часто находятся объекты, которые формально паркам не принадлежат, например фонтаны или набережные,– пояснил господин Капков.– Их надо восстанавливать, об этом нужно договариваться c городским департаментом ЖКХ". При этом господин Капков оказался не готов сообщить, кто теперь возглавит парк Горького, заявив, что это "вопрос времени". "Но парк Горького – это все равно и моя ответственность, я его не бросаю,– подчеркнул Сергей Капков.

Источник: Коммерсант,  Александр Черных