Мало кто сегодня задается вопросом, что такое казан. Но вот какой казан лучше: чугунный или алюминиевый, где купить казан для плова, знают немногие. И сегодня мы ответим на все вопросы.

Сегодня число гастрономических поклонников открытого огня растет с каждым днем. Отведав один раз блюдо, приготовленное в казане, устоять от желания снова испытать вкусовое наслаждение, невозможно. Потому что ни одна самая современная кастрюля не способна превратить куски сырого мяса, твердые крупинки риса в сочное, мягкое, блестящее, ароматное яство, как это делает казан. Так что такое казан и можно ли открыть его таинственный секрет, чтобы из обычного повара-любителя превратиться в кулинарного мага и волшебника, поражающего съедобными шедеврами родных и знакомых?

Что такое казан?

По функциональности казаны – это емкость для приготовления пищи на огне. По конструкции – это вроде кастрюля, но со своими индивидуальными особенностями, которые заключаются в:

  • сферической форме дна, что позволяет заложенные продукты прогревать сразу с трех сторон, а используя плотно прилегающую крышку, задействовать в обработке теплом и четвертую сторону;
  • толщине стен, удерживающих тепло, что позволяет долгое время не нарушать образовавшийся внутри емкости особый микроклимат, необходимый для наилучшей обработки продуктов;
  • возможности использовать открытый огонь. Изначально другой альтернативы просто не было. Но сейчас, когда выбор есть, оказывается, что живой огонь в качестве кулинара гораздо способнее, чем его газовый аналог, но при этом обычная стандартная кастрюля не приспособлена для горячего пламени очага и только казан справляется с этим самым лучшим образом.

Как выбрать казан?

В настоящее время на рынке представлен широкий выбор вариантов чудо-кастрюль с разными характеристиками, поэтому вопрос, как выбрать казан совсем не праздный. Остается разбираться:

  • Чугунный или алюминиевый. Первый подходит для стационарного использования на огне на улице, второй – для выходов на природу и готовки дома на газе. Для дачи, частного дома лучший вариант – чугунный казан, медленно разогревающийся на костре, но отлично удерживающий достигнутую температуру долгое время, благодаря толщине стен и собственной теплопроводности.
  • Круглый или плоский. Речь идет о форме дна, которая без срезов подходит для костров, печей и тандыров, а усеченная – для обычной плиты, нагреваемой газом или электричеством.
  • Большой или маленький. Это скорей не характеристика, а предпочтение хозяина. Если надо накормить много людей, тогда и емкость нужна достойная. Для обычной семьи хватит 6-ти литров, чтобы самим наесться и угостить зашедших на огонек соседей.
  • С одной парой ручек или с двумя зависит от веса казана. Для тяжелых экземпляров несколько ручек в самый раз, чтобы его перенести (снять с огня) смогли двое сильных мужчин.

Где купить казан для плова?

Еще совсем недавно на вопрос, где купить казан для узбекского плова, ответ был один – только в Узбекистане.

Сейчас ситуация изменилась и, благодаря интернету желающие могут стать владельцами настоящих казанов, отличающихся качеством, надежностью, долгим сроком службы и вкусовой стабильностью, то есть приготовляемые в них блюда неизменно получаются вкусными, ароматными, сочными, насыщенными.

Вот, например, магазин, где можно выбрать и заказать отличные чугунные казаны Shelkoviyput.ru, чтобы семейные торжества и дружеские встречи с кулинарной точки зрения приобрели экзотическую нотку и вкус Средней Азии, так полюбившуюся многим.

Остается только обозначиться в приоритетах и тогда очень легко выбрать свой казан, который будет максимально соответствовать запросам, а значит подойдет и будет радовать не только желудок, но и душу.