Отличный способ очищения воздуха в помещении придумали и питерские ученые. При этом упор в своей работе они сделали не на новейшие технические разработки, а на знания ботаники.

Где еще должен быть самый чистый воздух как ни в аудитории прикладной экологии. Здесь уже несколько месяцев работает экспериментальный экокондиционер – изобретение петербургских ученых. Внешне аппарат – обычная цветочная композиция, ее хоть сейчас на выставку.

Но главная ценность этого букета в специально подобранной комбинации растений. Здесь у каждого особая роль: мирт и драцена борются с микробами, хлорофитум очищает воздух от формальдегида – им пропитана почти вся современная мебель, а традесканция поглощает ядовитые испарения фенола из обычного линолеума или отделочных материалов.

О том, что растения "чистят воздух", было известно и раньше, говорят авторы изобретения. Но без должного ухода вырабатывать кислород и поглощать углекислый газ тем же домашним цветам приходится буквально через силу.

Константин Воробьев, соавтор изобретения: "Растения, которые находятся в плохих условиях, не выполняют своих функций. Это, знаете, легенда о кактусе у компьютера, при этом кактус забывают поливать. Толку нет никакого".

В этом комплексе у цветов едва ли не идеальные условия. Вместо грунта - мох и песок, а за системой освещения – она моделирует суточную активность солнца – следит специальная аппаратура.

Этот кондиционер не нужно включать или выключать, хотя электричество ему все же необходимо. Цветочный комплекс работает по законам природы – известный процесс фотосинтеза проходит только на свету. В остальном обслуживание этого устройства совсем несложное. Главное – поливать время от времени, чтобы не засохло.

Когда это действительно нужно самим растениям, вода из резервуара по специальным трубкам поступает напрямую к корням. Дальше за дело берутся фикусы, фиалки и даже кактусы. В колбу – комнату в миниатюре – помещают, скажем, традесканцию и окуривают ее углекислым и угарным газами – их концентрация поначалу зашкаливает. Но уже через час отравляющих веществ внутри становится заметно меньше, примерно на 20 процентов.

Далее выделяемый листьями кислород попадает в ионизатор, а на выходе получается высококондиционированный и, что называется, чистый воздух. Дышать таким одно удовольствие. И польза.

"Эти концентрации соответствуют и санитарным нормам, и тем концентрациям, которые мы встречаем в лучших природных условиях – на курортах, в лесу, на берегу моря", – поясняет соавтор изобретения Георгий Спичкин

Разработчики сейчас составляют цветочные комбинации на все случаи жизни в зависимости от загрязнения помещения – вирусами, микробами или химическими веществами. Очистить воздух на улицах города таким способом вряд ли под силу – слишком много потребуется цветов. Гораздо проще и дешевле, уверяют ученые, высаживать – совершенно в любом сочетании – как можно больше деревьев. Или хотя бы не вырубать уже имеющиеся.

Источник: Первый канал