Проект городской целевой программы "Молодежь Москвы" на 2007-2009 годы был представлен 26 марта на совместном заседании профильных комиссий Мосгордумы.
Первый заместитель руководителя столичного Департамента по семейной и молодежной политике Алексей Гусев рассказал на заседании, что, в частности, предполагается поддержка образовательных проектов и программ, выработка системы мер по преодолению устойчивого негативного отношения к учебе.
Запланированы мероприятия по пропаганде здорового образа жизни, развития системы специализированных стационаров, межвузовских поликлиник, центров репродуктивного здоровья, планирования семьи.
В области жилищной политики намечено создание эффективных механизмов для улучшения жилищных условий граждан, не состоящих на жилищном учете в Москве, с использованием системы жилищно-строительных кооперативов, поддержка талантливой студенческой молодежи путем обеспечения ее жильем на период учебы в государственных вузах, информационно-юридическая поддержка молодых семей, имеющих возможность участвовать в городских социальных жилищных программах, ряд других мероприятий.
В области занятости проект программы предполагает мероприятия по развитию молодежно-студенческих отрядов, "организацию содействия самозанятости", временное трудоустройство безработных граждан из числа выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования, ищущих работу впервые.
Алексей Гусев отметил, что программа включает меры социальной поддержки молодежи, молодых семей, защиту молодежи от деструктивных влияний и "негативных проявлений".
Кроме того, проект программы содержит раздел по "развитию инициативы и общественной активности молодежи".
Проект программы "Молодежь Москвы" на 2007-2009 годы планируется рассмотреть сегодня на заседании Молодежной палаты при Мосгордуме и на заседании правительства столицы 17 апреля.
Источник: ИА "Интерфакс"