На последнем заседании Совета депутатов Якиманки не удалось заслушать отчет о результатах поездки делегации района на Паралимпийские игры в Сочи заместителя главы управы и руководителя делегации О.А. Алемасовой, т.к. Ольга Альбертовна спешно покинула заседание до его окончания. Вопросы задавать было некому.

– Руководитель какой такой делегации? – спросит читатель. И правильно сделает. Абсолютное большинство жителей Якиманки, как и большинство районных депутатов(!), ни о какой поездке делегации от Якиманки на Паралимпийские игры в Сочи не слышало и ничего не знает. Об этом и пойдет речь ниже. Начнем по порядку.

Незадолго до Паралимпийских игр управа Якиманки, как и все управы нашего города, получила «разнарядку» на формирование команд болельщиков, призванных поддержать спортсменов-инвалидов. Дело хорошее. Большое начальство, по нашему разумению, правильно решило: пусть москвичи-инвалиды съездят в Сочи за государственный счет, поболеют за братьев по несчастью, подивятся их героизму и отдохнут немного. Не часто, надо думать, им доводится выезжать за пределы родного города.

Но при чем тут инвалиды, если появилась такая замечательная возможность «на халяву» съездить отдохнуть, да еще в замечательных условиях, на все готовое?! Похоже, именно эта нетривиальная мысль одновременно пришла в голову чиновникам в префектурах округов и районных управах. Иначе чем можно объяснить тот факт, что практически повсюду списки кандидатов на поездку в Сочи составлялись и держались в глубочайшей тайне, словно речь шла об антитеррористической спецоперации.

Автор этих строк – депутат муниципального округа Якиманка – узнал об этом случайно от жительницы района Щукино. Людмила Казбековна Кольбус – инвалид-чернобылец, известный в Москве общественный деятель, спортсменка, кавалер ордена Мужества. Орден этот в прошлую годовщину Чернобыльской катастрофы вручил ей мэр Москвы С. Собянин. Так вот, даже она узнала о том, что какая-то делегация от района Щукино едет на Паралимпиаду, от знакомых, когда списки кандидатов уже были отправлены в префектуру.

Думаю, изрядная твердость потребовалась Людмиле Казбековне, чтобы пробить чиновную броню и все же поехать в Сочи. В управе ей: «А где ж Вы были, список уже в префектуре, опоздали!» Но этот наглый ответ чиновницы инвалида-чернобыльца не остановил. Она написала на портал мэру Собянину, там быстро отреагировали, позвонили, сказали, чтобы шла в префектуру. Приходит она в префектуру, а там ее первым делом спрашивают: «Как Вы узнали???» Один вопрос чего стоит!

Людмилу Казбековну все же включили в список, и она поехала и внесла посильный вклад (в качестве болельщицы, конечно) в блистательную победу наших паралимпийцев.

Узнав о готовящейся поездке болельщиков-инвалидов в Сочи, я отправился на Болотную 18 выяснять, что за делегация будет представлять мой район на Паралимпиаде. Первый визит был к главе муниципального округа Фоминой Г.В.

«Сама только что узнала, всем этим занимается зам. главы управы Ольга Альбертовна Алемасова, а я не в курсе». Фантастика, мы, оказывается, одновременно узнаем об одном и том же, только я получил информацию от жительницы другого района, которая и сама узнала случайно, а кто этот секрет замглаве  доверил, остается для меня тайной.

Ровно в этот момент (бывают же такие совпадения!) в кабинет Фоминой входит сама Алемасова. Я, естественно, пользуюсь случаем, спрашиваю: «Что за делегация у нас собралась в Сочи на Паралимпиаду, почему мы не знаем?» Процитировать ответ не смогу, поскольку это было невнятное бормотанье про политическое значение мероприятия, про ответственное задание и тому подобное. Задаю конкретный вопрос: «Кто едет от Якиманки?» Томительная пауза, заминка. Потом слышу нечленораздельно произнесенные какие-то две фамилии. «Больше ничего сказать не могу» – и быстро уходит. Что ж, иду к и.о. главы управы Алексахину Р.Н. Оказывается, и Роман Николаевич «не в теме».
– Хотите – верьте, хотите – нет, – говорит он мне, – сам впервые увидел список в префектуре.

Не верить у меня нет никаких оснований. Верю. Но вот что в высшей степени удивительно: два высших должностных лица района не имеют ровным счетом никакого отношения к формированию состава делегации, которая будет представлять наш район и районную власть на крупнейшем международном спортивном празднике. Более того, не знают даже (что вызывает большие сомнения), кто конкретно будет представлять наш район. Что же это за власть такая? Одна ветвь назначенная, другая – избранная, но ни та, ни другая не знает, что делают их подчиненные, чьи и какие (пусть даже вышестоящие) распоряжения выполняют.

Тайна, окутавшая состав делегации Якиманки на Паралимпийских играх, заинтриговала. Что и от кого скрывают организаторы мероприятия? Написал, должным образом оформил и направил в адрес и.о. главы управы Якиманки Алексахина Р.Н. депутатский запрос, в котором просил предоставить список кандидатов в члены делегации от Якиманки, направленный управой в префектуру Центрального административного округа. Законом отводится на ответ ровно месяц.

Через какое-то время интересуюсь, как дела с ответом, готов ли список (его специально не нужно составлять, запрашивал тот, что уже был отправлен в префектуру ЦАО). «Префектура запретила давать этот список» – сообщает мне Алемасова, но ответ будет. Прошел месяц, а ответа нет. Получил его только сегодня, спустя почти полтора месяца! Привожу его скан:

Ovet-na-zapros

Тайна списка так и осталась тайной.

Между тем, прошли Паралимпийские игры и начали поступать разрозненные сведения от некоторых членов районных делегаций, ездивших в Сочи «поболеть» за наших спортсменов-инвалидов. Похоже, скрывать действительно было что. Первой впечатлениями поделилась Людмила Кольбус. Ее голос в телефонной трубке дрожал от возмущения:

– Такого безобразия я еще не видела. Приехал черт знает кто! От Щукино почти половина людей вообще была не из района. Моя соседка, например, жила где-то в Одинцово. Путевку, говорит, «подарила» дочь, она в управе работает. Многие просто не «просыхали». Все мероприятие походило на большой корпоратив. Что касается Якиманки, то она особенно отличилась, в том числе и по части приема спиртного. Так уж получилось, что наши делегации поселились рядом. Был там один тип, Ромой звали, нажирался как свинья, по пьяни представлялся зам. главой управы Якиманки! Хуже того, ко мне приставал, называясь при этом фэсбэшником. Разберитесь, кто это мог быть. Он там всех позорил...

Продолжать этот телефонный монолог не будем, и так все ясно. Не ясно только, кто, как и откуда собирал этих «представителей» муниципального округа Якиманка, о которых мы ничего не знаем. Достоверно известно, что их было 18 и одним из «представителей» была депутат муниципального округа Якиманка Е.В. Поликанова, а муниципальный депутат Щукино Максим Кац ездил на Паралимпийские игры в Сочи за свой счет, заявив, когда ему предложили "халяву", что пусть уж лучше съездит тот, для кого это важнее. О хулигане Роме пока ничего узнать не удалось. Но будем пытаться, также будем пытаться заполучить этот злосчастный список. Кого же он все-таки скрывает?

Депутат Якиманки В.Филиппов

P.S. В случае необходимости Кольбус Людмила Казбековна готова лично поделиться своими впечатлениями о поездке в Сочи с любой аудиторией