«Сегодня меня вежливо пригласили в ТИК на "группу по проверке подписей, мною предоставленных". Две благообразные тетеньки тихим и вкрадчивым голоском сообщили и выдали мне официальные бумаги (с печатями и подписью скандально известной мадам Вялых, председательши моего ТИКа), где перечислялись претензии к моим документам. Вот эти претензии:

1. В своем заявлении о согласии баллотироваться в депутаты я сообщила, что имею высшее образование. А оказывается, согласно закону РФ от 10.07.1992 «Об образовании» такой образовательной программы, по которой я училась, НЕТ! А то, что у меня есть диплом, где черным по белому записано, что я окончила вуз в 1990 году, т.е. за 2 года до принятия этого закона, это для них ничего не значит!?

2. В адресе моего места жительства я не указала район г. Москвы, где проживаю. А разве в паспорте в разделе "адрес" написан РАЙОН? К тому же в Избирательном кодексе не требуется указывать район в заявлении.

3. Самое веселое: я указала, что я домохозяйка. Так вот мне заявили, что "никаких документов, подтверждающих ТАКОЙ род деятельности" мной не представлено. Интересно, а кто мне такой документ должен выдать? Муж? Или, может, сосед по лестничной клетке? Я уже даже не говорю о том, что закон не требует подтверждения такого моего "рода деятельности". Абсурд, скажете вы?
Но это еще не все!

4. Из требующихся и собранных мной 14 подписей (собранных, естественно среди ближайших родственников, друзей и соседей с самым скрупулезным соблюдением закона)...объявлены недействительными 8! Среди них: подпись моего РОДНОГО папы и моей РОДНОЙ сестры. Якобы это НЕ ОНИ ставили даты внесения своих подписей. И даже, вы не поверите, мне представили в доказательство заключение эксперта из МВД, который ЯКОБЫ "исследовал" мои подписные листы!

В общем, это было бы смешно, если бы не было так грустно. Беззаконие, подлог, обман и беспредел. Но я буду бороться!»

Лада Ступишина, жительница района Арбат