Как сохранить деньги, чтобы они не обесценились со временем? Ответ известен многим —  инвестировать их, т. е. купить на них ценные бумаги, недвижимость, землю, драгоценные металлы, монеты и т.п. И если недвижимость и земля — это капиталоёмкие инвестиции доступные не каждому, то изделия из драгметаллов многим по карману. Где же хранить собственно сами ценности? Приобретение сейфа, пожалуй, единственно верный способ обрести  спокойный сон, храня личные ценности у себя дома за двумя замками.


Классический ключевой замок — наиболее прост в эксплуатации и к тому же недорогой, чего не скажешь о кодовом механическом замке. Последний предполагает более сложные манипуляции и требует больше времени для открытия двери сейфа. Электронный кодовый замок удобный и функциональный, обладает высокой секретностью, но у него есть свой недостаток — энергозависимость. Владельцу придется раз в год-полтора менять батарейку, от которой и осуществляется питания замка.

Однако, главное при выборе сейфа — это его назначение. Если взломостойкий сейф может защитить ценное содержимое от злоумышленников, то против пожара ему не устоять. Эта задача под силу лишь огнестойкому сейфу, способному выдержать длительное воздействие пламени, высоких температур и продуктов горения. Корпус и дверь таких сейфов имеют многослойную конструкцию: снаружи и изнутри — двойные стальные стенки, пространство между которыми залито огнеупорным бетоном.

flat_safe

 

У мебельных сейфов конструкция значительно проще — корпус однослойный, выполненный из листовой стали толщиной 2-3 мм. Называются они "мебельными" потому что предусматривают установку в мебель — ящики стола, на полки шкафов. Также они могут крепиться с помощью анкерных болтов к стене или полу. Крепление таких сейфов обязательно, поскольку они легкие и могут быть вынесены за пределы дома грабителем вместе с содержимым.

Если вы занимаетесь обустройством квартиры в новостройке, где еще не окончен ремонт, имеет смысл организовать тайник — купить встраиваемый сейф. Такие сейфы обеспечивают высокий уровень взломостойости, встраиваются в стену и не занимают лишнего места. Единственный их недостаток — это сложность и дороговизна монтажных работ.

Защитные качества сейфа определяются его классом — чем выше класс, тем надёжнее сейф. Класс сейфа подтверждается сертификационными испытаниями, которые проводятся в строгом соответствии с действующим сейфовым стандартом. Сертификат подтверждает заявленные защитные характеристики сейфа. Покупая несертифицированное металлическое изделие, вы рискуете купить бесполезную поделку.

Итак, для того чтобы сделать правильный выбор при покупке сейфа, определитесь для начала с его типом — взломостойкий или огнестойкий. Затем решите какой размер сейфа необходим, чтобы в него вошли все ценности. И, наконец, определитесь с типом замка — ключевой или кодовый. Правильно выбранный сейф избавит вас от беспокойства по поводу сохранности ценностей.