Тот, кто уже морально решился на пластическую операцию, сталкивается с главной проблемой выбора и не знает, как найти хорошую эстетическую клинику и грамотного компетентного хирурга. Именно от него будет зависеть не только ожидаемые результаты, но и жизнь, безопасность пациента. Сегодня нет универсального способа решить обозначенную проблему, но есть правильное направление, которое сформировали те, кто уже прошел этот путь от начала до счастливого конца.

 

Итак, несложно в интернете найти базу пластических хирургов и список потенциальных кандидатур. Если вас интересует ринопластика носа, обращаем внимание на специализацию кандидатов, на стаж работы именно в этом направлении и изучаем его квалификационные документы. Подобные критерии помогут сразу сузить круг поиска и наметить конкретные кандидатуры. Далее стоит заглянуть на специализированные форумы и полистать отзывы пациентов. Несложно на подобном информационном ресурсе найти координаты тех, кто оперировался у выбранного вами специалиста. Не поленитесь, свяжитесь с ними, поговорите о ходе операции, об условиях в клинике, посмотрите на результаты работы хирурга. Часто тот, кто уже прошел все этапы операции и восстановления, оценивают специалистов по двухуровневой шкале. Отмечают профессиональные и личностные характеристики человека. Пациент должен установить нужный психологический контакт с врачом, поэтому так важно учитывать и такие мелочи при выборе.

 

Любая пластическая операция, будь то ринопластика или маммопластика – это сложное хирургическое вмешательство, требующее опыта, знаний и умений специалиста. Поэтому так важно попасть на первые консультации к хирургу и понять, смогут ли ваши желания совпасть с возможностями выбранного вами специалиста.

 

Первое визуальное общение определяет многое. Если врач не сравнивает себя с богом и дает понять, что конечный результат зависит не от его способностей, а от физиологических особенностей организма пациента, значит, перед вами хороший пластический хирург. Грамотный специалист подробно расспросит пациента, узнает, как можно больше о том, что ждет человек от операции, ответит на все вопросы, причем очень аргументировано, обязательно предложит безоперационное решение проблемы, если таковое есть. Хороший хирург не увиливает от ответов, охотно демонстрирует результаты своих предыдущих работ, рассказывает о плане предстоящей операции, заостряет внимание на возможных осложнениях и дает гарантию ожидаемого успеха.