Свадебный день, очень насыщенный день, как правило, запоминается в виде череды поздравлений, пожеланий и традиционных свадебных церемоний: выкуп невесты, загс, прогулки на автомобилях и праздничное застолье.

Впрочем, предсвадебные хлопоты, возможно, даже более четко остаются в памяти, чем сама свадеба. Есть такое понятие, как предвкушение, в котором заключено емкое содержание. Предвкушение, сопровождающееся хлопотами, создает то неповторимое настроение, которое, может быть, и является настоящим счастьем. Ведь человек вспоминает о происшедшем, как правило, с ностальгией, а значит, с легкой грустью.

При подготовке к свадьбе некоторые материальные моменты, конечно, могут возвращать молодых с небес предвкушения на землю реальности. Но все же все эти разнообразные радостные хлопоты и предвкушение праздника - одного из главных событий жизни, несмотря на некоторую нервозность, неизбежную в такой ситуации, уводят мысли человека, если можно так выразиться,в абсолютный позитив.

А хлопот, действительно, много. Выбор свадебного платья для невесты, костюма – для жениха. Осмотр банкетных залов, где будет происходить основное торжество. Общение с фотографом и видеооператором. Подбор музыкального сопровождения, и - что очень важно для проведения основного мероприятия, - поиск тамады.

По каким критериям выбирается тамада на свадьбу? Их несколько. Во-первых, надо выяснить является ли он профессионалом? Во-вторых, приемлемы ли по цене его услуги. В третьих, какие он может предложить заготовки сценария будущего торжества. Но первая позиция все же самая важная. Тамада, у которого большой опыт проведения разнообразных свадебных мероприятий, может легко управлять процессом, вносить по ходу торжества коррективы в подготовленную программу, импровизировать, что сделает более естественной и непринужденной атмосферу праздника. Опытный тамада всегда имеет несколько разноплановых оригинальных заготовок, что позволяет заказчикам выбрать наиболее подходящие для них сценарные элементы. Ведь тамада является режиссером и постановщиком свадебного действа, от него во многом зависит то, каким запомнится оно жениху и невесте, родителям и друзьям молодых, всем приглашенным.

Так, чтобы годы спустя, просматривая свадебные фотографии и видеосъемку, главные участники торжества вновь возвращались в тот день и снова испытывали ту же радость, ощущение счастья и полноты жизни. Хотя, как показывает практика, самые счастливые моменты редко когда удается поймать в кадр.