Модели швейцарских часов сегодня часто поддаются копированию. При этом существует качественная подделка, изготавливаемая в той же Швейцарии, но с использованием более дешевых материалов и без драгоценных камней. Но и следует знать, что некоторые китайские производители заполнили мировые рынки дешевыми и низкими по качеству подделками, которые зачастую и стыдно называть «швейцарскими».

При покупке оригинальных часов, произведенных в Швейцарии, в магазине или через интернет, следует выполнять определенные правила, ведь отличить дешевую подделку от оригинала не составляет труда обывателю. А отличные и проверенные временем копии швейцарских часов также отличаются от "кустарщины".

1.При изготовлении швейцарских часов механизмы и сборка производятся в Швейцарии. Об этом скажет надпись на циферблате Swiss Made.

2.Часы стоимостью выше 1500 дол имеют на корпусе стекло из сапфира, а стоимостью выше 2000 дол имеют содержание золота в корпусе часов.

3.Чем сложнее механизм часов, тем выше они стоят. За каждую функциональную возможность механизма цена поднимается существенно. Несоответствие должно насторожить потенциального покупателя.

4.Оригинальные часы, как и качественные копии часов Брайтлинг и других моделей, продаются только с оригинальной упаковкой и индивидуальным паспортом. Обязательно предоставляется магазином информация о сервисном центре, гарантийных случаях и т.п.

5.Оригинальные швейцарские часы стоимостью от 1500 дол не могут в принципе быть инкрустированы камнями и другими декоративными элементами. За такую стоимость можно купить лишь простенький вариант часов, с маленьким размером циферблата.

6.Дешевую копию часов легко распознать по недорогому ремешку, нечеткой маркировке, иногда даже картонному циферблату.

7.Сапфировое стекло на циферблате на оригинальных моделях и копии часов Bvlgari и других брендов не поддается воздействию внешней среды на протяжении долгого времени. Обычное стекло легко собирает на себе мелкие царапины и потертости.

8.При покупке якобы оригинальных часов со стоимостью, которая заставляет сомневаться, можно воспользоваться услугами специалистов и провести необходимую экспертизу. Такой метод самый качественный и надежный для выявления подделки.

Эти правила распространяются не только на территории постсоветских стран, но и по всему миру. Магазины дилеров швейцарских часов представлены во многих странах.