Стены детской комнаты — это пространство, в котором ребенок растет, приобретает первые знания об окружающем мире, играет, учится и развивается. Их оформлению необходимо уделять особое внимание.

Внешний вид стен в любом помещении напрямую зависит от выбора отделочных материалов. Визуальные характеристики настенного покрытия чрезвычайно важны и с точки зрения создания привлекательного интерьера, и с точки зрения формирования оптимального психологического климата в помещении. В связи с этим обои для стен детской комнаты следует выбирать с осторожностью — иллюстрации из любимых мультипликационных фильмов или комиксов могут в скором времени надоесть малышу. При оформлении комнаты и отделки стен с использованием детской атрибутики нужно соблюдать меру. По словам специалистов, оптимальным вариантом являются  обои спокойных расцветок и оттенков с добавлением ярких красочных элементов.

Покупая обои для детской комнаты обязательно нужно обратить внимание на их экологичность. Как известно, отделочные материалы обладают свойством задерживать пыль и загрязнения, при этом у разных обоев различный уровень поглощения пыли. Покрытие из бумаги благодаря своей гладкой текстуре практически не впитывает пыль и легко очищается при помощи сухой материи. Кроме того, сам по себе состав бумаги не имеет вредных синтетических компонентов, что повышает уровень его безопасности. Флизелиновые и виниловые обои сильнее задерживают пыль, но возможность влажной очистки позволяет нейтрализовать этот недостаток. Что касается текстильныых обоев, то по этим параметрам они в аутсайдерах, так как сильнее впитывают пыль и наименее охотно с ней расстаются.

Еще одним практичным и довольно универсальным отделочным материалом является краска для стен, которая позволяет реализовывать в детской самые разные дизайнерские концепции. При выборе краски обязательно следует обратить внимание на ее состав. Самыми безопасными для использования в детской комнате считаются лакокрасочные покрытия на водной основе. Они не характеризуются выделением в атмосферу каких-либо вредных веществ, легко наносятся и хорошо держатся.

Приобретая отделочные материалы для стен в детской комнате, следует убедиться в наличии необходимых сертификатов и разрешений. Покупать их можно исключительно в официальных специализированных торговых точках с хорошей репутацией.