Зачастую у мужчин имеется не такой уж богатый ассортимент обуви, но, тем не менее, у каждого из них найдется пара кроссовок, а может и более. А других мужчин настолько привлекает спортивный стиль, что они практически не снимают кроссовки с ног, меняя иногда их в соответствии с гардеробом.

Однако подобное положение вещей может плохо отразиться на здоровье стоп. Так как кроссовки нужно носить не более трех часов в день. Нагрузка при движении идет на определенную часть стопы. В связи с чем важно знать, какие именно кроссовки на вас надеты, и для каких видов спорта они подходят. Занятия различными видами спорта подразумевают разные нагрузки на стопы. Так, если вы станете заниматься теннисом, бегом, прыжками в одних кроссовках, то избежать травм и неприятных ощущений вряд ли получится. Поэтому если вы собираетесь купить мужские кроссовки, подумайте, каким видом спорта вы будете в них заниматься.

Итак, если вы увлекаетесь бегом – тогда, выбирая достойную пару для своих ножек, внимательно осмотрите подошву кроссовок. Она должна отличаться упругостью. У качественных экземпляров нос заужен и приподнят, а пятка несколько скошена. Весят они, как правило, очень немного, часто всего 400 грамм. Лучше остановить свой выбор на кроссовках с воздушными вставками под пяткой и подушечкой стопы. Благодаря таким карманам с воздухом смягчаются удары от подошвы.

Если вы занимаетесь бегом по пересеченной местности – тогда вам потребуются кроссовки, имеющие большой протектор на подошве. Для тенниса нужен укрепленный задник и гибкая подошва. Если вас ожидают длительные пешие маршруты по неровной местности – превосходным вариантом станут кроссовки с жесткой подошвой, плюс, данная мужская обувь должна иметь высокую шнуровку, а сам вверх – мягкий. Любителям футбола нужно приобретать бутсы, а не обычные кроссовки.

Если вы не планируете заниматься каким-то определенным видом спорта, а лишь предпочитаете вести здоровый образ жизни и делаете физические упражнения – в такой ситуации рекомендуется воспользоваться универсальными кроссовками. Они отличаются хорошей фиксацией стопы, не высоким верхом, а под пяткой имеется воздушный карман.

Когда вы решите вопрос с видом кроссовок, останется приобрести их, для чего вам потребуется специализированный магазин обуви. При выборе рекомендуется обращать свое внимание на такие особенности:

  • кроссовки не должны сидеть на ноге впритык или быть тесными. Пальцы должны иметь нормальное расположение, не сгибаться;
  • в кожаной обуви ваши ноги не вспотеют;
  • обувь, предназначенную для теплого сезона, не нужно покупать в холодное время. Летом ноги отекают, и приобретенная таким образом обувь в нужный сезон может стать тесной;
  • выбирая между липучками и шнуровкой, выбирайте второе. Так как липучка пережимает кровеносные сосуды, ваши стопы станут затекать;
  • у качественной обуви носок и задник всегда достаточно жесткие, это позволяет защитить стопу от возможных травм;
  • обратите свое внимание на втачные стельки. У качественных фирменных кроссовок они изготовлены из текстиля, пришиваемого к верху. Под стелькой должна быть специальная промежуточная подошва, состоящая из ребер жесткости. В некачественных дешевых моделях кроссовок втачная стелька сделана из картона, она стирается с течением времени и носка кроссовок становится неприятной и болезненной;
  • в хороших кроссовках промежуточная подошва изготовлена из особого материала, который работает как амортизатор. В дешевых моделях такая подошва зачастую резиновая;
  • гигиеничность обуви – это один из важнейших показателей, который нужно учитывать при выборе. От него зависит, будут ли ваши ноги «дышать» в кроссовках. В связи с этим выбирайте кроссовки с верхом из нейлоновой сетки. Внутренняя поверхность кроссовка должна быть отделана гигиеничным мягким материалом.

Некачественная обувь, напротив, славится своей «топорной» внутренней отделкой и верхом, который не пропускает воздух. От подобной обуви не нужно ожидать чего-то хорошего, потому не удивляйтесь скорому возникновению ужасного запаха пота, а также образованию мозолей на ногах и дырок на недавно приобретенных носках.