Наконец у вас появилась возможность и средства приобрести квартиру в новостройке. Важно не кидаться на первое понравившееся предложение, а трезво и тщательно оценить все преимущества и недостатки предлагаемого варианта. Жить в этой квартире придется долго, поэтому относиться к этому процессу надо со всей серьезностью.

В зависимости от лимита денежных средств выбирается площадь квартиры, количество комнат, этаж. Если речь идет про новостройки Подмосковья, то они, как правило, имеют такие характеристики, что способны полностью удовлетворить  самому взыскательному и требовательному покупателю.

Всем известно, что расположение квартиры (в престижном районе или спальном) значительным образом влияет на цену.

Многие, делая выбор, обязательно ознакомятся с картой геопатогенных зон в той местности, где собираются лучше поселиться. Если в районе, в котором расположена приглянувшаяся вам квартира, высокая геопатогенная активность, жильцы могут испытывать дискомфорт, неприятные ощущения, часто болеть. Еще немаловажный момент – что находится поблизости – жилые дома с инфраструктурой, или промышленные предприятия, которые могут быть источниками загрязнения воздуха и воды.

Немаловажный момент – наличие и доступность общественого транспорта. Естественно, удобно будет, если на работу придется ехать без пробок, или же квартира будет находиться недалеко от станции метро. Крупная транспортная развязка поблизости будет весьма кстати, даже если у вас есть автомобиль, то скорей всего его нет у родных и близких. Неплохой вариант, если около предполагаемого места покупки уже строится станция метро или планируется через несколько лет. Например, сегодня ценятся квартиры в Орехово-Зуево, новостройки которого уже поднялись в цене благодаря наличию хорошего шоссе.

Не стоит забывать и обо всей сопутствующей инфраструктуре: поликлиники, детские сады, крупные магазины и торговые центры, места для парковки и стоянки автомобилей, детские площадки.

Подходя к дому, в котором собираетесь приобрести квартиру, следует оценить его внешний вид, наличие мест продажи и, соответственно, распития спиртных напитков, а значит, скорей всего, наличие девиантных "соседей". Полезно осматривать квартиру днем и вечером при различном освещении. Это позволит вам также составить впечатление об освещении двора и подъезда. При входе в квартиру обратите внимание на количество соседей, обычно, чем их меньше, тем лучше и спокойней.

Влажность в помещении должна быть нормальной, и никакой плесени на стенах или в углах быть не должно. Посмотрите в окно, устроит ли вас вид из него, ведь им вы будете любоваться каждый день. От того на какой стороне находится квартира, будет зависеть комфортность пребывания в ней днем. Солнечная сторона может доставить много проблем в летнее время года.

Покупка квартиры – ответственный шаг, поэтому нужно иметь представление о всех преимуществах и недостатках возможного будущего жилища и сделать правильный выбор.