С наступлением холодов мы начинаем задумываться о приближении Нового года. Но если планы на праздничное меню еще могут сто раз измениться, то об украшении новогодней елки следует подумать уже сейчас. Более того многие уже осознали, что пришло время отправляться в магазин за елочными игрушками.

Сегодня мы решили рассказать, как правильно выбирать новогодние украшения для елки. А их так много, и они такие разные, что перед покупателем непременно возникнет нелегкая проблема выбора. Начнем с с того, что посоветуем вам перед тем как отправиться за покупками, решить, какие именно украшения для новогоднего дерева хотите приобрести: так ваш поход будет более осмысленным, а не хаотичным, как это часто происходит.

Известно, что елочные игрушки бывают стеклянными и пластмассовыми, маленькими и большими, матовыми и блестящими, а также со стразами, росписью и блестками. И на них тоже есть мода, например, в этом сезоне снова в моде стеклянные шары и фигурки. Выбирая украшения на елку, не забывайте, что они должны понравиться не только вам, но вашим домашним, а также гостям, и при этом соответствовать ряду критериев.

Главный критерий – качество и надежность. Если вы выбрали стеклянную игрушку, то тщательно осмотрите ее на предмет отсутствия сколов и трещин. Затем взвесьте на ладони – она не должна быть слишком тяжелой, иначе елочные ветки могут не выдержать нагрузки, прогнутся, и ваше покупка соскользнет на пол и разобьется. Конечно, ничего страшного, но ход праздника будет нарушен, и хозяйке придется взяться за совок и веник. Оно вам нужно?!

Еще одна важная деталь – насколько надежно прикреплена корона с петлей, за которую Снегурочку, шарик, собачку, сосульку и т.д. вешают на ветку, а точнее – хорошо ли она притерта к горлышку игрушки. Корона не должна легко сниматься, потому как это грозит игрушке скорым падением с дерева. То же самое правило касается и предметов, изготовленных из ПВХ. Единственный плюс то, что пластик не бьется, он не такой хрупкий и более безопасный,чем стекло.

Многие елочные игрушки покрыты блестками и другими декоративными элементами. С некачественных изделий они легко осыпаются, оставляя в комнатах после Нового года шлейф игрушечного серебра или золота. Поэтому, покупая украшения с блестками или напылением, обратите внимание крепко ли они держатся. Проверьте также, как держатся наклеенные детали, не отваливаливаются ли от легкого прикосновения, не потеряют ли вид, не дожив до конца новогодних праздников, а ведь такие вещи покупают не на один Новый год.

И последнее – понюхайте выбранную елочную игрушку. Она не должна иметь неприятного запаха. Если таковой обнаружится, лучше отказаться от покупки. И вообще, советуем вам требовать от продавцов сертификат качества на товар. Следуя этим советам и гарантиям качества товара вы можете купить по-настоящему хорошие елочные игрушки, которые будут приносить радость долгими новогодними каникулами.