Каждая собака, какого бы размера она ни была, должна слушаться хозяина, понимать и, главное, выполнять его приказы. Любой владелец знает о том, что его питомца, независимо от породы и размера, нужно научить выполнять некий набор обязательных команд, и для этого с животным нужно заниматься. Дрессировка – дело серьезное и трудоемкое, оно требует от учителя силы характера, терпения, настойчивости, доброжелательности, а также свободного времени. Далеко не у всех собаководов есть этот «тех минимум». В таких случаях они поручают своих четвероногих друзей кинологам для обучения азам песьего хорошего воспитания.

Подчеркнем, воспитывать нужно не только животных крупных пород, но и самых безобидных малюток. Поэтому любители, желающие купить йорка, должны осознавать, как бы ни были милы и малы эти собаки, они должны освоить необходимый минимум простых команд, и это не прихоть, а необходимость.

Человеку, который будет давать уроки песику, стоит набраться терпения, ведь процесс обучения у всех животных проходит по-разному. Сами уроки сводятся к следующему: собаке дают определенную команду, например, «дай лапу», помогают ей выполнить задание и поощряют за это лакомством. Как правило, после нескольких  тренировок пес овладевает новым навыком.  Так же обстоят дела и с другими приказами.

Следует отметить, что дрессировка декоративных животных  отличается от занятий с собаками других пород. Например, миттельшнауцера или пуделя нужно обучать на специальных площадках с лестницами, ступеньками и другими видами препятствий. А таких породистых малышей, как йорки, можно дрессировать прямо в квартире, доме или в скверике.

Каждое тренировка должна оканчиваться поощрением ученика в виде лакомства – кусочка колбасы, мяса, печенья или готового угощения, продающегося в зоомагазинах. Конечно, существуют и другие методы обучения собак, например, силовой (собаку при непослушании ударяют электрическим током, хлыстом и т.д.). Однако данный метод для дрессировки декоративных собак совершенно не пригоден, потому что может сделать их нервными и злобными, более того иногда ученики  наотрез отказаться от дальнейших уроков.

Идеальным вариантом для обучения такой собаки, как йорк, будет присутствие хозяина, который в перерывах между заданиями может играть со своим питомцем, хвалить его и поощрять. А вот чего нельзя делать во время занятий, так это повышать на питомца голос, применять силовые воздействия, а также давать вкусную награду, если животное не заслужило ее.

Во время обучения следует учитывать физические возможности собаки. Все задачи, которые ставятся перед учениками, должны быть исполнимы. Так при обучении команде «барьер» не следует заставлять маленького терьера-йорка прыгать через препятствие на большой высоте, ведь при всем своем желании он не сможет этого сделать. 

Отправляясь на занятия, запаситесь вкусными лакомствами, а также терпением, уважайте своего четвероногого друга и тогда дрессировка превратиться в увлекательное занятие и для него и для вас.