Кеды сегодня очень популярны. Их носят подростки, музыканты, спортсмены, звезды шоу-бизнеса и просто модники. Если раньше кеды надевали только под спортивную одежду, то сейчас таких жестких правил нет, на улицах часто можно увидеть девушку в платье и кедах. Самый популярный брэнд с мире – converse. Это американская компания, которая выпускает спортивную обувь с 1908 года.

Рассмотрим основные правила по уходу за конверсами

Уход за обувью из замши и нубука
Чтобы кеды долго носились, нужно аккуратно чистить их поверхность щеткой с очень мягкой щетиной. Если нужно удалить пятна, то лучше использовать мыло и чистую тряпочку. Не рекомендуется сушить кеды возле прямых источников тепла. Не стоит замачивать обувь, а также погружать в воду. Чтобы дополнительно защитить обувь от износа, следует применять средства по уходу. Чтобы замшевые кеды выглядели красиво, нужно обрабатывать поверхность специальной щеткой (можно использовать и зубную ).

Как ухаживать за кожей
Чтобы помыть кожаные кеды конверс, нужно использовать мыло и щетку с мягкой щетиной. Рекомендуется вытирать кожаную поверхность чистой тряпкой. Не следует замачивать такую обувь в воде и сушить вблизи источников тепла. При желании, можно протирать поверхность лосьоном для кожи, нанесенным на чистую тряпку.

Уход за тканевыми кедами, а также обувью из нейлоновой сетки
Чистить поверхность таких кедов необходимо щеткой, смоченной в мыльной воде. Это позволит удалить грязь и пыль. Кроме того, можно аккуратно помыть кеды в воде при помощи кусочка ткани, но не стоит погружать обувь в воду. Сушить ее надо вдали от батарей и других источников прямого тепла.

Уход за искусственной кожей
Для ухода за кедами из искусственной кожи, нужно применять мыло и мягкую щетку. Также можно мыть поверхность кед тряпочкой, смоченной в воде, но ни в коем случае не погружайте их полностью в воду.

Как ухаживать за подошвой
Подошву следует мыть так же, как и кожаные кеды – при помощи мыла и мягкой щетки.

Уход за стельками
Что касается стелек, то их можно вынуть из обуви, постирать и просушить. Стирать стельки нужно вручную, используя мягкое мыло и щетку с мягкой щетиной. Нельзя сушить стельки возле прямых источников тепла – это их деформирует. Ни в коем случае не стоит сушить стельки в сушилке – они потеряют форму и станут непригодны к дальнейшему использованию.

Если соблюдать все приведенные рекомендации, то конверсы послужат гораздо дольше и всегда будут прилично выглядеть.