Одной из распространенных проблем, связанных с содержанием кошек, является появление блох. Каждый хозяин хочет обезопасить своего питомца от такой напасти, а уж если они уже поселились в шерсти животного, вывести паразитов как можно скорее.

Нередко добрые люди подбирают котят на улице. Чаще всего у таких бездомных малышей бывают блохи, которые доставляют животному немало проблем. Но браться за лечение самостоятельно хозяева опасаются, особенно когда котенку всего пара недель. Важно выбрать средства, которые будут не только эффективными, но и безопасными для здоровья животного. В этом случае лучше всего обратиться за консультацией к ветеринару, который подскажет наиболее приемлемый способ лечения. Как правило, использование специальных капель на холку и других подобных средств не рекомендуется. Для того, чтобы помочь питомцу, лучше всего выбрать специальный шампунь и устроить ванные процедуры. Существуют шампуни для котят, подходящие даже для самых маленьких.

Нередко блохи у кошек могут стать причиной различных заболеваний. Поэтому после их выведения стоит отправиться на прием к ветеринару для обследования. Некоторые болезни могут серьезно навредить здоровью питомца. Стоит учесть, что взрослые животные, как правило, способны в некоторой степени справляться с паразитами самостоятельно, вычесывая насекомых. Маленькие котята не могут сделать этого, при том, что зачастую последствия укусов для них могут быть значительно более тяжелыми, чем у взрослых животных. У котенка может развиться анемия, другой опасностью является аллергический дерматит. Поэтому, если хозяин заметил, что у малыша появились блохи, следует начать лечение незамедлительно. Нередко случается, что заражение происходит от матери, поэтому, если вы приняли решение взять в семью нового усатого друга у заводчика, важно, чтобы у него была хорошая репутация.

Для того, чтобы вывести паразитов, которые уже обосновались на теле животного, необходим комплексный подход. В первую очередь следует использовать специальные шампуни, многие из которых могут быть эффективны также в борьбе с такой напастью, как клещи у котов.

Единственным недостатком шампуней является непродолжительный срок действия. Одним из самых эффективных способов является применение препаратов, созданных на основе луферонона. Этот гормон способствует разрушению хитина, благодаря чему прерывается цикл развития паразитов. Подобные лекарства широко применяются для выведения блох, но лучше все же обратиться за консультацией к ветеринару.