Как составить бизнес-план

Бизнес-идея – это всего лишь задумка, представленная в одном предложении и, возможно, нечетко сформулированная для других. Для того, чтобы показать все возможности и преимущества, которые можно получить при реализации идеи, составляется бизнес-план.Чем более грамотно и максимально точно он составлен, тем больше возможностей найти хорошего инвестора. В бизнес-плане должны быть отражены все детали, даже незначительные на первый взгляд. Также на начальном уровне при составлении бизнес-плана следует просчитать возможную конкуренцию. Чем она выше, тем сложнее будет удержаться на плаву и занять лидирующие позиции в конкретной нише рынка. Для того, чтобы выбиться в лидеры, важно помнить, что потребитель предпочитает качественную продукцию по разумной цене. Высокая цена может оказаться неоправданной, товар не будет пользоваться спросом, что приведет к неминуемому банкротству. В то же время, низкая цена может быть свидетельством низкого качества или следствием искусственного демпинга. Любой из этих вариантов приведет к снижению прибыли и к дальнейшему закрытию бизнеса.

Не менее важно при развитии бизнеса реально оценить свои силы. Если у предпринимателя есть коммерческая жилка, то можно заняться торговлей и составить, например, бизнес план мясной лавки. Но, не имея опыта в торговле, развить бизнес может быть довольно сложно. В этом случае лучше рассмотреть другую идею или попытаться воплотить ее в жизнь, но учесть все возможные риски. При оценке рисков следует предусмотреть вероятное отсутствие спроса на товар или услугу, выход из строя оборудования и затраты на его ремонт.

При составлении бизнес-плана следует перечислить все необходимое оснащение. В некоторых случаях первоначальные затраты можно снизить, если пересмотреть уже имеющееся дома оборудование. Также снизить затраты можно путем покупки бывших в употреблении приспособлений. Крупное торговое оборудование на первое время можно арендовать. В дальнейшем устаревшее оборудование можно будет заменить.

Не менее важно просчитать предполагаемую прибыль и оценить возможные расходы. На прибыль может оказывать влияние фактор сезонности работы. Это тоже стоит отразить в бизнес-плане. Для того, чтобы более точно оценить эти показатели в цифрах, можно узнать информацию у конкурентов. Например, бизнес план пива на розлив не является оригинальным, поэтому узнать его основы будет несложно.

Только тот бизнес-план, который отражает все эти аспекты и показатели, может считаться успешным и привлечет внимание инвесторов.