К сожалению, многие браки распадаются, и некогда близкие люди становятся чужими друг другу. Чаще всего процесс расторжения брака сопровождает такая неприятная процедура, как раздел имущества. Обычно все совместно нажитое добро необходимо обоим супругам, и это неудивительно, ведь жизнь не заканчивается после развода.

Многие не знают, что именно подлежит разделу и считают, что право на имущество имеет тот, кто зарабатывал деньги. Однако в любом случае все, что было нажито супругами в период их совместного проживания в браке, является общей собственностью. Абсолютно равные права и доли в нажитом имеет как муж, так и жена.

Конечно, это не означает, что судья будет пилить мебель, бытовую технику и прочие предметы, чтобы все участники процесса остались довольны. Осуществляя развод через суд, можно быть уверенным, что будут учтены не только все запросы и претензии участников, но и интересы детей.

Для многих пар является открытием тот факт, что разделу подлежит не только нажитое добро, но и долги. Если речь идет о кредите, то он вполне может быть разделен на обоих. Существуют и другие варианты, о которых можно подробнее узнать на сайте advokaty.biz.

Некоторые предпочитают вовсе ничего не делить и на первоначальном этапе разойтись полюбовно, без взаимных претензий. Однако не исключено, что взаимные претензии все-таки возникнут, и в этом случае решить проблему помогут опытные специалисты Городской Юридической Компании.

Если экс-супруги смогли сами договориться насчет раздела имущества, то в таком случае им достаточно обратиться к нотариусу. Достаточно заплатить небольшую государственную пошлину, оформить требования сторон и нотариус выдаст свидетельство о праве собственности, которое будет равноценно решению суда. Но судебные издержки по сравнению с нотариальной пошлиной окажутся гораздо больше, ведь придется заплатить несколько процентов от стоимости имущества.

К сказанному добавим, что у каждого человека есть личные вещи, которые не делятся, конечно, если речь не идет о предметах роскоши. То же самое касается имущества, которым люди владели до заключения брака, однако все это при определенных обстоятельствах может быть пересмотрено судом.

Если имеется брачный договор, то суд в обязательном порядке учтет это при вынесении решения. Следует иметь ввиду, что договор должен быть заверен нотариально, кроме этого существуют и другие особенности, о которых могут подробно рассказать специалисты Городской Юридической Компании.