Алексей Навальный разместил в своем блоге выдержки из переписки крупного российского издания и представителей московской мэрии, в которой содержатся данные о затратах мэрии на создание положительного имиджа в средствах массовой информации. "Вы просто не представляете, сколько за это платят", - отмечает Навальный.

По словам политика, газета "Известия" получает пять миллионов рублей за то, чтобы один раз в месяц в ней публиковалась колонка заммэра Москвы по вопросам транспорта Максима Ликсутова. "Очевидно, что в эту сумму входит и блок на негатив, чтобы про него не писали ничего плохого", - добавил Навальный.'

 На положительный образ градоначальника Сергея Собянина, согласно опубликованному материалу, из городского бюджета уходит 15 миллионов рублей в месяц, причем речь, опять же, идет лишь об одной газете. Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев обходится жителям Московской области в такую же сумму.  

"Представьте себе остальные бюджеты. Сотни миллионов и миллиарды уходят на прособянинскую и проликсутовскую заказуху. Причем разными путями и через пиарщиков. Вся эффективность московской мэрии проявляется только в одном. Они первые не постеснялись выделить такие гигантские бюджеты на подкуп журналистов, блогеров и экспертов, какие раньше никто и представить себе не мог", - заявил оппозиционер.