В школе № 19 им. Белинского прошел семинар на тему: "Преодоление экстремистских настроений в молодежной среде", на котором присутствовали представители общеобразовательных учреждений ЦАО.

Перед собравшимися выступили заместитель начальника управления по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях и противодействии экстремизму Генеральной прокуратуры РФ Алексей Жафяров; директор Московского бюро по правам человека, член Общественной палаты РФ Александр Брод; начальник отдела по надзору за процессуальной деятельностью органов безопасности прокуратуры г. Москвы Владимир Инвияев; начальник отдела методического сопровождения воспитательной работы системы СПО Департаменты образования г. Москвы Любовь Коротких.

Они поднимали вопросы возрастания террористических тенденций, развитие стихийного экстремизма в молодежной среде. Также рассматривалось влияние на молодежь различных экстремистских течений.

Безусловно, борьба с экстремизмом – дело правоохранительных органов, но значимую роль в этом вопросе может сыграть профилактическая работа в школах. Во многом безопасность подростков зависит от информированности родителей, педагогов и их самих. Гласность поможет юношам и девушкам при столкновении с экстремизмом, ксенофобией реагировать адекватно на ситуации, бороться с этими явлениями в своем окружении. Они начинают чувствовать ответственность, зная, что могут пострадать близкие люди.

Это первый опыт подобной встречи. Участники говорили о необходимости проведения семинаров по такой тематике и более детальном изучении вопроса.

Газета "Якиманка"