Для сохранения хорошего внешнего вида обуви необходимо постоянно ухаживать за ней, наносить кремы и специализированные средства, защищать от излишней влаги и пересушивания. Средства по уходу за обувью на сегодняшний день пользуется практически таким же спросом, как и косметика для кожи человека - в ней используется множество идентичных ингредиентов, масел и экстрактов трав.

Уход за любой обувью зачастую происходит в 3 этапа:

  • Очищение
  • Нанесение обувной косметики для пропитки и сохранения естественной влаги,
  • Нанесение защитных средств.

Неношеную обувь рекомендуется первоначально обрабатывать пропитывающим средством для наибольшей защиты.

Этап чистки обуви

Первоначально необходимо удалить излишние загрязнения с верхнего слоя обуви – пыль, грязь, реагенты. Для этого рекомендуется использовать щетку, подходящую под определенный вид материала (велюр, кожа, синтетическая ткань или текстиль). Особенно осторожно нужно очищать обувь из замши и нубука. Для подобных изделий лучше использовать специализированную щетку с добавлением пластин каучука.

Запомните, что нельзя чистить щетками сырую, а тем более мокрую обувь. Для начала ей необходимо дать высохнуть полностью.

Совет: если на обуви есть трудновыводимые пятна или черные полоски, которые не стираются обычными тряпками и щетками – попробуйте ластик либо специальные губки из меламина (они продаются в обычных хозяйственных или скидочных магазинах фикс прайса). Губки рекомендуется предварительно смочить в мыльном растворе.

Ухаживающие средства

Основная функция ухаживающей обувной косметики - сохранение эластичности, мягкости и прочности материала, из которого изготовлена обувь. И это относится не только к кожаным изделиям. Уход необходим в том числе и синтетическим современным материалам – структура их волокон также подвержена деформации и изменениям, утрате эластичных и защитных свойств.

Чтобы материал обуви преждевременно не высыхал, не терял свою эластичность, не образовывал заломы и трещины – периодически обрабатывайте обувь соответствующими жидкими питательными кремами и спреями.

Защита для обуви

Пропитывающие защитные средства для обуви помогают устранить излишнее воздействие пыли, влаги, ультрафиолета и многих других факторов, способствующих преждевременной порче верхнего материала изделий. После обработки специальными средствами образуется водоотталкивающая и грязеотталкивающая пленка, которая не позволяет задерживаться каплям воды, грязи, снега и пыли. Косметику для обуви вы можете купить в обучных магазинах, их список представлен на сайте http://westkorn.ru