Членам УИК, которые будут зарегистрированы этой осенью, предстоит провести выборы в Мосгордуму, в Госдуму и президента. Важность независимых членов участковых избиркомов невозможно переоценить: в конечном счете, именно от них зависит количество фальсификаций на каждом конкретном участке. Однако, для того, чтобы попасть в число членов УИК, независимому кандидату предстоит преодолеть барьер в лице местной администрации.

«Чиновники обычно исходят из того, в какой мере претендент на членство в УИК является управляемым, - рассказывает руководитель отдела мониторинга выборов ассоциации «ГОЛОС» Андрей Бузин. - Неуправляемых людей, которые могут выражать собственные претензии, туда, как правило, не включают. Но пробовать попасть в УИК можно и нужно, поскольку это дает возможность влиять на решение комиссии. У администрации тоже есть свои проблемы – далеко не все из тех, кого чиновники хотели бы видеть в составе комиссий, хотят туда идти. Когда не хватает кадров и желания, когда начальник местной администрации не слишком внимательно следит за формированием УИК, а попасть в состав избиркома проще. Есть вероятность, что членов комиссий будут набирать фактически с улицы».

Попасть в состав УИК можно не только самостоятельно, но и с помощью партии: лучше это сделать от одной из четырех парламентских партий – их кандидаты пройдут в состав УИК по квоте. Можно выдвинуться от непарламентской оппозиционной партии, муниципального собрания, избиркома предыдущего состава или собрания избирателей по месту жительства и работы, но в этих случаях вы не застрахованы от того, что вашу кандидатуру отклонят.

Если вы все-таки решили попробовать войти в состав избиркома, вам пригодятся следующие советы:

1) Четко следуйте инструкции по выдвижению в члены УИК, которая напечатана в местной газете. Обычно в районной прессе публикуют объявление о том, какие документы и куда нужно принести, чтобы выдвинуть свою кандидатуру. Правила для выдвиженцев универсальны, но формально каждая комиссия обязана составить собственную инструкцию.

2) Если номер газеты вы пропустили, идите в местную администрацию и найдите заведующего орготделом. Попросите бланк с перечнем документов, которые вы должны принести. Лучше, если все разъяснения вы получите непосредственно от чиновников вашей администрации, чтобы избежать неприятных сюрпризов.

3) Для того, чтобы правильно оформить протокол собрания, которое будет вас выдвигать, сразу выясните, что должно быть прописано в документе. Официальной формы протокола нет. По мнению экспертов, эта лазейка существует специально, чтобы отсеивать неудобных кандидатов. Однако есть правила делопроизводства, согласно которым в протоколе обязательно должно быть указано место проведения, число участников, председатель, секретарь и вопросы повестки.

4) Собрание можно провести по месту жительства. Формально вы можете собрать на кухне пятерых соседей и выдвинуться от их имени, но вам могут отказать в регистрации из-за малого числа членов собрания. Постарайтесь найти как минимум десять человек, которые будут готовы вас выдвинуть.

5) Можете попробовать выдвинуться от парламентских партий, у которых есть квота, но будьте готовы к тому, что и они часто выдвигают тех кандидатов, на которых укажет местная администрация. По мнению экспертов, лучше идти от КПРФ, поскольку в этом случае у вас больше всего шансов на fair-play со стороны партии.

6) Если вам удалось попасть в состав УИК, до выборов вы потратите совсем немного времени. За 20 дней до дня голосования члены избиркома проводят собрание по техническим вопросам, а основная работа предстоит только в день голосования.

Вы не можете стать членом избиркома, если:

    • вам не исполнилось 18 лет;
    • вы депутат законодательных (представительных) органов государственной власти, органов местного самоуправления;
    • у вас есть двойное гражданство или вид на жительство в другой стране;
    • ранее у вас была судимость за экстремизм;
    • в течение последних пяти лет вы привлекались к ответственности за нарушение избирательных прав;
    • имеете неснятую и непогашенную судимость;
    • вы - родственник или подчиненный кандидата, который выдвигается на выборах.
    • вы работаете судьей или прокурором;
    • признаны судом недееспособными.

Источник: МН,  Александра Ильина