Семинар проходил в уютном подвальчике Партии народной свободы на Пятницкой, 14 и временами напоминал то подпольную революционную сходку, то серьезную научно-практическую конференцию.

Среди участников семинара – жителей, активистов, экспертов – были и якиманцы, в том числе и муниципальный депутат Валерий Филиппов. Его коллега из Зюзина – основательница «Организации народного контроля» Наталья Чернышева выступила с увлекательным докладом-лекцией на животрепещущую и почти детективную тему борьбы с обманом и поборами, которым ежедневно и повсеместно подвергаются москвичи по месту жительства.

Хорошим подспорьем для правдоискателей, по словам докладчика, является принятый под давлением общественности Федеральный закон 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления». В соответствии с ним, любой житель или группа жителей, сомневающихся в искренности и чистоплотности родной управы, префектуры или муниципалитета, могут, например, потребовать смету бюджетных расходов за прошлый год, отчет об ее исполнении и бюджет (либо его проект) на год нынешний и проверить все это с помощью специалистов.

Въедливый анализ обычно выявляет злоупотребления по таким статьям муниципальных расходов, как организация районных праздников, установка информационных стендов, приобретение билетов на массовые мероприятия, помощь малоимущим, спорт и молодежная политика. Львиная доля денег, выделяемая управам, муниципалитетам и префектурам, идет на оплату их аппарата. Народный контроль здесь тем более необходим, что госконтроль практически отсутствует. 125 московских районов проверяет всего 28 аудиторов!

Грядет новое повышение тарифов на услуги ЖКХ, уменьшается доля государственных субсидий на обслуживание домов. В такой ситуации контроль и борьба с мошенничеством в сфере ЖКХ становится вопросом выживаемости населения. По оценке Н. Чернышевой и возглавляемой ею организации управляющие компании воруют с каждого московского дома в среднем по млн руб. в год.  Государство явно стремится снять с себя обязанности по капремонту, и, в конечном счете, полностью возложить все расходы на жителей. Бороться в одиночку с многоголовой гидрой ЖКХ – дело отчаянное, лучше самоорганизоваться и создать советы собственников многоквартирных домов. Сделать это надо до 18 июня, иначе об этом позаботятся власти и поставят во главе советов своих прикормленных людей.

На семинаре прозвучали конкретные рекомендации, как поймать за хвост ловкачей из управляющих компаний. Например, запросить не только таблицу расходов по дому за год. Но и акты исполнения работ, проверить, есть ли подписи приемщиков и подлинные ли они, собрать свидетельства жителей. Существует ряд признаков, заставляющих подозревать управляющую компанию в манипуляциях. Так, полное, копейка в копейку, соответствие сметы расходов отчетам обычно свидетельствует о его составлении задним числом. Убедиться в этом можно затребовав смету на текущий год и, как правило, не получив ее. Тогда надо копать дальше, проверять бухгалтерскую отчетность на соответствие аналитическому учету по домам. Общественники, уполномоченные жителями дома, должны подписывать акты не только приемки работ, но и их открытия.

Оригинальной методикой проверки начислений за горячее водоснабжение поделился с собравшимися специалист-теплотехник, бывший главный инженер одного из столичных районов Александр Лощаков.

Запросы в разнообразные инстанции, обращения в прокуратуру, в суд нередко достигают цели. Но даже самые активные и подкованные общественники часто упираются в бюрократическую стену, которую преодолеть можно, лишь изменив саму систему власти. Среди «рассерженных горожан» больший отклик находят идеи массового гражданского протеста с требованиями отмены повышения тарифов ЖКХ, подтверждение обязательств государства по капремонту, повышение ответственности управляющих компаний перед жителями… Предлагается, в частности, отказаться оплачивать коммунальные услуги в течение трех месяцев – срок, не подпадающий под санкции закона...

Похоже, тема ЖКХ станет одной из самых горячих в этом сезоне.

Борис Арсеньев, Yakimanka.ru