Выбрав из двух зол меньшее, заключили договор на обслуживание с компанией ЭВАЖД. Тем временем, ФГУП ЖКУ РАН, не теряя надежды вернуться в дом 13, сделало ставку на группу жителей, объединившихся против ТСЖ вокруг И.Л. Стечкиной, Т.И. Кудряшовой и Д.А. Обреимовой. Они затеяли суд против ТСЖ и, уцепившись за незначительную помарку в головоломном подсчете долей собственников, «продавили» решение суда о ликвидации ТСЖ.

Таким образом, дом лишился действенного инструмента контроля над управляющей компанией, не говоря уже о том, что было неблагодарно перечеркнуто реально сделанное по дому. Ведь ТСЖ удалось открыть и отремонтировать, причем за счёт жителей, почти все подъезды, которые занимались арендаторами и приносили доход академическим управленцам. При помощи управы района Якиманка был наведен порядок во дворе, убраны ракушки. ТСЖ пробилось в городскую программу по замене лифтов, в результате чего дом получил современные подъемники.

Новую управляющую компанию вполне устроила «кончина» ТСЖ. ЭВАЖД и сейчас мало волнует то, что общая электропроводка и система канализации в доме не менялись, что крыша дома, на ремонт которой управляющие компании уже неоднократно получали деньги, так и не отремонтирована. По-прежнему помещение 6-го подъезда занято коммерческой структурой. К этому перечню можно добавить еще многое. Так что понятно, почему и прежняя, и нынешняя управкомпании так боялись настоящего контроля со стороны жителей.

Теперь ЭВАЖД инициировала создание совета дома, имеющего намного меньше реального влияния, нежели ТСЖ. Организовали очное собрание собственников, которых в доме 334 человека. Кворума, конечно же, не собрали, и тогда применили заочную форму голосования. На собрание пригласили работающих в доме коммерсантов и представителей РАН, которая, почему-то, всё еще обладает правом хозяйственного ведения значительными площадями в доме. Вот этими-то квадратными метрами, а не живыми участниками собрания, и обеспечили кворум.

В доме нашлись люди, которые усомнились в легитимности совета, избранного «квадратно-метровым» голосованием. В. Толстихин и его соседи обратились с запросом в Жилинспекцию о проверке правильности проведения собрания. Ответа оттуда всё еще нет, за исключением промежуточного сообщения о том, что у ЭВАЖД «запрошена соответствующая документация».

Совет пообещал автовладельцам дома 13, что автоматические ворота и система наблюдения будут оплачиваться за счёт поступлений за рекламу на доме. Первого марта истек очередной годовой цикл работы ворот, а обещанных средств от рекламы нет. Может быть потому, что договорами о рекламе от совета дома почему-то поручено заниматься философу И.Л. Стечкиной?

У многих возникает вопрос, а что помимо давно отлаженной системы работы ворот совету нечем заняться? Ведь той же Стечкиной, так радевшей за академию, еще три года назад показали подвал под её же подъездом, она видела, как по стенам от сырости ползёт грибок, как в лифтовую шахту попадает вода из подтекающих труб, в которые без согласования врезались арендаторы. И сейчас в лифтовой шахте, но уже с новым лифтом, по-прежнему сочится вода и пахнет гнилью, а в подвал поступают выбросы нечистот из канализации. Для совета – ну просто непочатый край работы. Именно работы, требующей энергии и усилий, а не пустых обещаний и словопрений.

Анатолий Куприков, житель дома 13