Почти 30,5% опрошенных пользователей сайта Job.ru обедают на работе, разогревая принесенную из дома еду.

Таковы результаты , проведенного с 8 по 14 августа 2011 г. еженедельного онлайн-опроса. Вторым по популярности способом питания в обеденных перерывах оказалось посещение столовой по месту работы – 17,26%. На третьем месте – любители перекусить на работе бутербродами, выпечкой и фруктами, их доля составила 12,44%.



Обедают в ближайшей недорогой столовой 7,11% респондентов, почти в 1,5 раза меньше любителей бизнес-ланчей в ресторанах и кафе – 4,82%. Незначительное число опрошенных (2,28%) питаются продуктами быстрого приготовления (кашами, супами и пр.). Еще меньше участники опроса любят заведения быстрого питания – в фастфудах обедает лишь 1,52%. Практически не развита и система заказов еды в офисы – таким образом питаются на работе лишь 1,27% опрошенных.



Практически каждый пятый не имеет четких принципов в отношении обеда на работе – 22,84% опрошенных ответили, что питаются «когда как».



Низкая популярность регулярного питания в фастфудах подтверждается и общероссийскими социологическими опросами. Так, по результатам исследования ВЦИОМ, проведенного в феврале 2010 г., лишь 1% из 1600 опрошенных заявили, что питаются в фастфудах регулярно, 4% - раз в неделю, не чаще раза в месяц в заведениях быстрого питании бывало 14% опрошенных.

Источник:  Job.ru, еженедельный онлайн-опрос

Примечание сайта Якиманка.ру: количество пользователей, принявших участие в опросе не приводится