Cобака-поводырь спасла своего слепого хозяина, проведя его с 70-го этажа горящего здания Всемирного торгового центра к выходу. Эдуардо Ривера работал там компьютерным оператором. И в то утро 11 сентября он, как обычно, пришел на службу вместе со своим поводырем — лабрадором по кличке Дорадо.

После атаки террористов на небоскреб, когда начался пожар, и люди метались в панике, пытаясь выбраться из здания, у слепого Эдуардо было еще меньше шансов на спасение, чем у всех остальных. Учитывая свое состояние, он ни на что не надеясь, вдруг подумал о своем питомце и приказал собаке бежать вниз. Однако преданный пес не бросил хозяина. Он пробрался через пламя и завалы, схватил зубами Эдуардо за одежду и, обходя все препятствия, потащил вниз. Дорадо и Эдуардо Ривера пришлось преодолеть сотни ступеней, пробираясь через дым и огонь, мимо тысячи напуганных работников, чтобы выбраться из небоскреба, который должен был вот-вот рухнуть. Эдуардо до сих пор не может поверить своему счастью и считает, что спасением он полностью обязан любимцу, сообщает «Daily Record».

Dog_povodyrПоводырь для слепых — одна из самых "престижных" собачьих профессий. Считается, что первым человеком, тренировавшим собак специально для слепых, был Йохан Вильгельм Клейн, основатель Института тренировки слепых в Вене и опубликовавший в 1819 году книгу об использовании собак-поводырей. Первое же систематическое обучение четвероногих помощников началось после первой мировой войны в Германии. Позже подобные школы стали появляться и в других странах. В Великобритании, например, у истоков создания специального учебного заведения стоял русский офицер Николай Ляхов. В нашей стране собак-проводников стали готовить для инвалидов Великой Отечественной войны в 1947 году. При этом Центральная республиканская школа по обучению таких животных была создана лишь в 1960 году.

В настоящее время республиканская школа подготовки собак-проводников находится в подмосковном поселке Купавна. Долгое время она оставалась единственной в стране и когда-то ее сотрудники передавала инвалидам по зрению по сто и больше собак в год. При этом незрячие люди ждали своей очереди на получение собаки годами.

Новый учебно-кинологический центр "Собаки — помощники инвалидов" появился в Москве примерно десять лет назад. Инициаторами его создания стали дрессировщики той самой купавинской школы. Собак-поводырей здесь готовят и передают на общественных началах. По словам руководителя центра Елены Орочко, дрессировщики могут обучать 30 собак в год, но пока из-за нехватки средств, специалисты работают лишь с несколькими четвероногими: школа полностью зависит от поддержки спонсоров, уточнила Орочко. Между тем, чтобы помочь всем желающим, в год необходимо обучать не менее тысячи собак. А всего в Росии, по данным Всероссийского общества слепых, зарегистрировано более 280 тысяч инвалидов по зрению.

Слепой человек не в состоянии помочь четвероногому, поэтому во время занятий, с помощью специальных упражнений собаку учат не поддаваться на «провокации» и не реагировать на то, что ее может отвлечь. При этом пес должен работать в самых разных условиях и не ждать команды, т.к. ее может и не быть.

Источник: "Эхо Москвы"