Хочу рассказать о том, как мы с подругой, провинциалки, начинали в Москве. Возможно, мой опыт пригодится не только приезжим, но и самим москвичам.


Итак, мы с подругой переехали из Сибири в Москву. Начинать на новом месте всегда сложно. Пока найдешь квартиру или комнату, внесешь за нее аванс, заплатишь агенту. Деньги сами собой тают на глазах, а ведь работу еще только предстоит найти...

Одним словом, проблем много. А тут еще подруга приболела, а в Москве без регистрации обращаться к врачам многим не покарману: в платных клиниках цены астрономические. Вот и решила она на новогодние праздники вернуться домой и подлечиться. Но тут встал вопрос, как купить билет на самолет и где можно приобрести его подешевле.

Конечно, кто-то скажет, зачем самолетом летать, если денег нет. Но надо учесть, откуда мы приехали в Москву. И хотя не с Дальнего Востока, но Владивосток до нас ближе, чем Москва. Потому что мы из Омска. На поезде дорога из столицы в этот сибирский город занимает 2,5 суток, туда и обратно – 5 суток. При этом в поездке придется тратиться не только на билет, но и на еду, воду и все такое. Так что экономия получится меньше, чем кажется. На самолете же лететь всего 3 часа. Поэтому подруга решила поискать, вдруг найдет место, где билеты на самолет дешевые. Для начала обзвонила авиакомпании. Билеты под новый год, если покупать их офф-лайн, через кассы, составили бы 15 тысяч рублей. Таких денег у нее не было, и я ей помочь не могла, поскольку сама сидела на мели. Решено было рискнуть и купить билеты на самолет через интернет. Тем более, что выбора не было – лететь нужно, а денег на покупку билетов традиционным способом не хватает.

Подруга стала искать кого-нибудь, кто уже пользовался подобной услугой. Прежде всего ее волновал вопрос, что будет, если она совсем разболеется и не сможет улететь. Предусмотрен ли в этом случае возврат билетов? Нашлись люди с опытом, которые успокоили, сказали, что это возможно.

Короче, подружка решила на свой страх и риск заказать авиабилет через интернет, А когда увидела цену, по которой эти билеты предлагались, радости не было предела –  всего за 9 тысяч рублей с копейками, тогда как в авиакассах ей предлагали перелет по 15 тысяч рублей! При этом оплатила покупку она также через интернет, по карточке. То есть без всяких очередей, без поездок через пол Москвы за билетом. Конечно, немного было перенесена дата вылета. Она хотела улетать 30 декабря, а пришлось лететь 28-го. Но это такая ерунда, если учесть, что реальная экономия составила 6 тысяч рублей! То есть более 40%!

В Омске подружка походила по платным врачам (в Омске они дешевле, чем в Москве), все свои дела сделала и со спокойной душой вернулась в Москву.

Это было несколько лет назад. Сейчас мы может  позволить себе билет на самолет в Омск и по 15 тысяч, но все равно пользуемся услугами он-лайн бронирования. И дешевле, и удобнее.

Подпись: Елена Стахеева