Мосгорнаследие приостановило незаконные работы на объекте "Комплекс "Дома правительства, 1926-1931 гг." (ул. Серафимовича, 2), так сказано в официальных документах ведомства.

Эта история началась в мае прошлого года. Тогда в Департамент культурного наследия поступил сигнал о незаконном сооружении пристройки, прилегающей к историческому зданию. Проверив информацию, Москомнаследие выдало собственнику самостроя С.В. Кочетковой  предписание о приостановлении строительных работ. В июне 2012 года сотрудники Департамента проконтролировали исполнение предписания. 

Pristroyka-k-DomNa400W

 

И вот спустя год с небольшим появилась информация о возобновлении несанкционированных работ на всё той же пристройке. Сотрудники Мосгорнаследия выехали на место и зафиксировали не только продолжение неразрешенных работ, но и факт повреждения Дома на набережной. Поясним, незаконная пристройка примыкает к двум стенам исторического здания.

Мосгорнаследие выдало арендатору пристройки предписание о приостановке работ до момента согласования проектной документации в установленном порядке. Также возбуждено административное производство по статье 7.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. На данный момент работы приостановлены.
"Департамент культурного наследия города Москвы примет все возможные меры по привлечению к ответственности нарушителей законодательства об объектах культурного наследия. Возмутительно, что в то время как город за бюджетные средства только завершил приведение в порядок фасадов Дома на набережной, происходит такое бесцеремонное вмешательство в его исторический облик", – прокомментировал ситуацию Николай Переслегин – советник министра правительства Москвы, руководителя Департамента культурного наследия города Москвы. 

На снимке: незаконная пристройка совершенно не сочетается с конструктивистской ясностью архитектуры Иофана