Мода на драгоценные украшения меняется реже, чем на бижутерию. Тем не менее, изящный растительный дизайн золотых сережек и браслетов ушел в прошлое. Сегодня актуальны массивные ювелирные украшения. Популярны изделия разнообразных геометрических форм с маленькими и большими звездами. По-прежнему в моде всевозможные представители фауны – насекомые, ящерицы. Оригинальные по форме изделия воплощаются в различных техниках и материалах. Банальными украшениями сегодня никого не удивишь. Хотите обращать на себя внимание? Тогда лучше заказать кольца с изумрудами в виде рептилий.

Из драгоценных металлов предпочтение лучше отдать желтому и розовому золоту. А так же более демократичным и доступным изделиям из серебра. В моде биметаллические украшения, которые состоят из нескольких видов драгоценных металлов. Например, красное, белое и желтое золото в разных пропорциях. Но как показывает практика, людей привлекает не только продажа золотых изделий. Многим по вкусу дизайнерские разработки с комбинацией в украшениях золота и титана, кожи, дерева, а иногда даже меха и перьев.

Современные ювелиры активно экспериментируют с фактурой металла. Так на свет появились украшения из металла с неровными и ребристыми поверхностями. В некоторых изделиях ювелиры даже не используют драгоценные камни. Потому что их произведения из металла, имитирующие кожу, кору дерева или текущую лаву выглядят более чем самодостаточно. Такие нетрадиционные ювелирные изделия очень стильно сочетаются с современной одеждой из кожи и джинса.

Цветовая гамма современных ювелирных украшений такая же неоднозначная. Весьма привлекательны монохромные (черно-белые) изделия из оникса и бриллиантов, по стилистике напоминающие ардеко (украшения 20-30-х годов минувшего столетия). Встречаются и очень яркие колоритные изделия. Дизайнеры могут использовать в одной вещице камни нескольких нюансных оттенков. А иногда цветовое решение ювелирного украшения построено только на четких контрастах. Активная продажа кулонов из золота происходит во многом благодаря яркому оформлению из цветных камней. Ювелиры используют аметисты, турмалины, цитрины и топазы в большом количестве и в разных пропорциях.

Современные ювелирные украшения подбирают не только под цвет, но и стиль наряда. Если платье обильно украшено стразами или паетками, то надеть лучше самый минимум украшений. Вполне достаточно небольших сережек-гвоздиков и кольца. К платью с открытыми рукавами надевают браслеты, а глубокое декольте украшают ожерельем. Наряд с открытой спиной дополняют сотуаром – длиной цепью с кулоном или ниткой жемчуга, переброшенной назад. Основные правила в любых украшениях – высокое качество изделий и чувство меры.