Подмосковная ГИБДД открыла горячую линию помощи водителям, у которых возникли проблемы на дороге из-за жары, сообщила ИТАР-ТАСС представитель управления ГИБДД по Московской области Светлана Ланда.

"Водители, у которых возникли какие-то серьезные проблемы на дороге, в том числе и из-за жаркой погоды, могут позвонить по телефону: (495) 600-66-66 наши сотрудники постараются им помочь, на место будет незамедлительно выслан находящийся поблизости наряд ДПС", - сказала собеседница агентства.

Она отметила, что в воскресенье вечером десятки тысяч дачников поедут из Подмосковья в столицу, что неминуемо приведет к образованию многокилометровых пробок. Весь личный состав подмосковного управления ГИБДД переведен на усиленный вариант несения службы. Спецпосты усилены дополнительными нарядами ДПС, там также дежурят эвакуаторы.

Ланда порекомендовала дачникам, которые будут возвращаться вечером в Москву, запастись необходимым количество питьевой воды, а также ни в коем случае не заправлять автомобиль полностью. "Под воздействием высокой температуры происходит тепловое расширение жидкости, в данном случае бензина, он начинает просачиваться через бензобак и любая искра может стать причиной возгорания", - пояснила представитель управления.

Источник: NEWSmsk.com