25 октября вечером в отдел МВД по району Якиманка поступило заявление москвича, который пожаловался на пропажу из  парка искусств «Музеон» принадлежавшей ему статуэтки «Танцовщица Пальмиры», сообщает  «Интерфакс». В самом «Музеоне» утверждают, что такой экспонат у них никогда не выставлялся.

По мнению потерпевшего, статуэтка авторства румынского скульптора Деметра Чипаруса обладает крайне высокой ценностью, ее стоимость превышает 500 тысяч рублей. Сотрудники правоохранительных органов в настоящий момент занимаются выяснением обстоятельств произошедшего.

Между тем в пресс-службе «Музеона» уточнили, что в фонде парка выставляются скульптуры, которые оставляют авторы на хранение.

«Нам позвонили из полиции и сообщили, что к ним обратился какой-то искусствовед, который сказал, что пропала скульптура  из галереи «Музеона» ЦДХ. У нас нет галереи – только парк и фонды. Центральный дом художника – это отдельная организация, что он имел в виду – не понятно». – цитирует РИА «Новости» представителя парка искусств.

Собеседник агентства также отметил, что, несмотря на странность обвинений, сотрудники «Музеона» перепроверили все списки фондов, однако «Танцовщицы Пальмиры» в них предсказуемо не оказалось.