Креативным директором крупнейшей в России сети мобильных салонов «Евросеть» стал Иван Охлобыстин. Известный режиссер, сценарист и актер планирует перевернуть «представления людей о возможностях информационных технологий». Лицом рекламной кампании ритейлера уже выступает представитель шоу-бизнеса — телеведущая Ксения Собчак. Госпожа Собчак является и совладельцем компании: ей принадлежит 0,1% «Евросети».

В обязанности Ивана Охлобыстина будет входить разработка креативных идей и концепций рекламных кампаний, а также сотрудничество с ведущими производителями мобильных телефонов в сфере поиска, разработки, внедрения и адаптации перспективных инноваций на рынке информационных технологий, говорится в сообщении «Евросети». 6 декабря господин Охлобыстин начнет свой рабочий день в одном из салонов «Евросети», что должно помочь ему лучше понять специфику ритейла, изучить внутренние бизнес-процессы, познакомиться с компанией и ее целевой аудиторией.

Актерский дебют Ивана начался с фильма «Нога», сценарный — с картины «Урод», режиссерский опыт — с работы над «Арбитром». Написал сценарии к фильмам «ДМБ», «Даун Хаус» и «Мусорщик». В 2005 году вышла его книга «IV принцип», написанная в жанре фантастики. В фильме «Заговор», который снял режиссер Станислав Либин, Иван Охлобыстин исполнил роль Григория Распутина.

Президент «Евросети» Александр Малис объясняет, что должность креативного директора появилась в штатном расписании компании еще год назад, но до недавнего времени была вакантной. «Мы искали подходящего человека. В мире есть два подхода к выбору ответственного за креатив. Первый предполагает заключение годового контракта с рекламным агентством, на период действия которого креативным директором компании де-факто становится креативный директор агентства. Мы выбрали второй подход, когда за эту функцию отвечает собственный креативный директор».

При этом «Евросеть» не подписывала контракт на 2010 год с агентствами и на 2011 год также не планирует, уточнил господин Малис. Он называет Ивана Охлобыстина талантливым сценаристом и очень креативным человеком и уверен, что его способности помогут компании. При этом Александр Малис считает, что назначение не отразится негативно на творчестве господина Охлобыстина, поскольку «у креативных директоров всегда достаточно свободный график работы». Сам господин Охлобыстин рассчитывает, что совместными усилиями с «Евросетью» они перевернут «представления людей о возможностях информационных технологий».

«Евросеть» не впервые привлекает к своей деятельности звезд шоу-бизнеса. В середине февраля телеведущая Ксения Собчак купила около 0,1% ритейлера за более чем $1 млн. Также госпожа Собчак является лицом нескольких рекламных кампаний ритейлера.

Анна Балашова

Павел Каплевич, режиссер, художник, продюсер:
— Уверен, что "Евросеть" сделала правильный выбор. Я очень люблю Ваню, мы с ним вместе работали, так что у меня нет сомнений в том, что он справится с поставленной задачей. Охлобыстин очень разный и пластичный человек, ему одинаково хорошо удается все, за что бы он ни брался — и актерство, и писательство, и сценарная работа. Я уже не говорю, сколько у него детей и как они воспитаны! Потом, в Иване есть очень большой объем — человеческий и творческий, и неоднозначность. А для креативной работы неоднозначность — очень важное качество. Понятно, что приглашая на работу Охлобыстина, "Евросеть" ставит цель выйти на новый уровень. Но у компании уже есть определенный образ, неагрессивный, позитивный. Так что, думаю, они пойдут друг за другом. Правда, выгода "Евросети", конечно, более очевидна. Привлечение Охлобыстина более экономичный вариант, нежели обращение в дорогие агентства. Более того, компания убила сразу двух зайцев, поскольку Иван — известная медийная фигура, всегда привлекающая к себе внимание. Так что, становясь креативным директором "Евросети", он становится еще и лицом компании.

Ксения Собчак, телеведущая:
— На мой взгляд, это очень хорошее назначение. Иван Охлобыстин действительно очень креативный человек, о чем все могут судить по его фильмам. Его работа в "Евросети" будет не номинальной, для пиара, а реальной деятельностью на благо компании. "Евросеть" вообще очень креативная компания и привлекает к себе интересных людей. Я, как совладелец, стараюсь активно участвовать в деятельности компании, но моя работа больше имеет характер консультирования, общего приглядывания. Иван же будет работать над конкретными проектами. Мы уже неделю работаем с ним, и все довольны.

Источник: "Коммерсантъ", фото Коммерсант.ru