Итальянская кухня знаменита во всем мире такими блюдами как пицца, лазанья и спагетти, к которым часто «в комплекте» идут различные вина. Аналогично французской и немецкой кухням, особенностью итальянской является ее «региональность». В каждом регионе этой страны есть известные на весь мир или известные лишь в узких кругах традиционные блюда. Логично предположить, что основы современной кухни Италии заложили кулинары Древнего Рима, Греции и множества других древних государств, которые так или иначе наложили отпечаток на культуре этой страны.

Что касается
итальянских вин, то их можно попробовать в любой точке мира, главное подобрать правильное место и не ошибиться в выборе напитка. Любой английский паб может дать вам возможность выпить один или несколько бокалов вина. Хорошие заведения можно найти даже в Москве, в городе много настоящих английских пабов, однако, не забывайте, что такие места рассчитаны на ценителей пива, а поэтому, если вы хотите насладиться изысканным вкусом настоящего дорогого вина, то вам следует идти в заведение, специализирующееся на итальянской кухне.
Кухня эта уникальна и неповторима в основном за счет того, что она основывается на свежих продуктах средиземноморского края, а потому имитация ее в странах, далеких от этого региона, невозможна.

Поговорим о региональных традициях кулинарии в Италии. В сердце этой страны, в Риме готовят в основном сезонные продукты, при чем способы приготовления блюд довольно просты. Главные ингредиенты – это мясо (козлятина или баранина), всевозможные сыры и овощи (чаще всего можно встретить горох, бобы или артишоки). Каждую зиму жители столицы готовят и консервируют свиное сало, чтобы впоследствии его можно было использовать как приправу – «струтто». Ложно распространенное мнение, что итальянцы пользуются для жарки оливковым маслом. В качестве смазывающего средства для сковороды жители этой южной страны используют жир от прошутто (в переводе с итальянского это слово означает «окорок», это итальянская ветчина), а маслом из оливок заправляют исключительно сырые продукты.

В регионе под названием Эмилия-Романья в средневековье были сосредоточены наилучшие заведения Италии. Эта местность – родина сыра пармезан, Пармской ветчины, мортаделлы (по-другому, вареная колбаса), всевозможных различных видов паст и бальзамического уксуса. В городе Модена, принадлежащем этому региону, на празднование Нового года ставить на стол блюдо под названием дзампоне – это ноги свиньи, нашпигованные свиным фаршем с добавлением всевозможных специй.

В Италии очень много регионов, способных удивить своими блюдами. Однако, как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, поэтому лучший способ узнать об итальянской кухне – приехать в эту страну и попробовать все, что возможно.