Считается, что первые коттеджные поселки появились в России в 90-е годы XX века, то есть после развала СССР в 1991 году, когда изменения в законодательстве позволили их строительство, а переход к рыночной экономике вызвал появление класса богатых бизнесменов. Впрочем, у современных коттеджных поселков в России все-таки были предшественники. Во-первых, это частные дачные поселки, существовавшие в Российской империи в конце XIX – начале XX века, вплоть до революции 1917 года. Во-вторых, во времена СССР создавались государственные и ведомственные дачные поселки для военных и чиновников высокого ранга, а также для творческих людей (писателей, художников, музыкантов).

Однако вернемся в 90-е годы XX века. Первые коттеджные поселки, возводимые в ту пору, во многом копировали подход к строительству у предшествующих им государственных дачных поселков, так как обычно возводились не на продажу, а для проживания высших менеджеров (и их семей) крупных коммерческих фирм. При их возведении использовались самые перспективные на тот момент технологии, к строительству часто привлекали иностранные строительные фирмы (преимущественно европейские) и иностранных специалистов. Даже в окрестностях таких городов как Санкт-Петербург и Москва, коттеджный поселок был тогда скорее редкой диковинкой, чем массовым явлением.

dom_290_kv_mW

 

Во второй половине 90-х годов подход к строительству коттеджных поселков изменился. Появились отечественные компании – девелоперы, которые стали строить их на продажу, предлагая приобрести дома всем желающим. Впоследствии рыночная политика компаний девелоперов стала еще более гибкой. К примеру, сегодня легко купить недорого участок в Подмосковье (см. выгодные предложения, например, здесь), чтобы построить на нем коттедж и благоустроить территорию по собственному проекту.

Современная недвижимость в Подмосковье

В 2000-е годы в России было построено огромное количество коттеджных поселков, особенно в окрестностях Москвы и Санкт-Петербурга. Но с началом мирового финансового кризиса (2008 год) инвесторам стало ясно, что в этом сегменте имеется переизбыток предложения.

В 2010-е годы темпы строительства коттеджных поселков замедлились, так как множество уже построенных коттеджей пока не нашли своих покупателей. Еще одна тенденция 2000-х и 2010-х годов – многих состоятельных людей в столице стала интересовать возможность приобретения второго коттеджа на значительном удалении от Москвы (в соседних областях). Скажем, продажа земли в Калужской области под строительство коттеджей популярна из-за своей дешевизны.

Источник: www.2220444.ru