История возникновения игральных карт во всем мире

Многие страны мира могут считаться родоначальницами изобретения игральных карт. Карточные масти встречаются в некоторых исторических находках. Сегодня культура игральных карт активно поддерживается в виде настольных игр. Создаются новые карточные игры с использованием стандартных колод и других приспособлений. Отсюда следует задаться вопросом, на что обращать внимание при покупке игральных карт?

Формат

Уже было отмечено, что для некоторых игр необходимы свои игральные карты. Они имеют несколько параметров и первое это размер. В покере используется игральная карта размером 63 на 88 мм. Такой формат носит одноименное название – покерный. А вот, например, при игре в бридж принято правилами карты меньшего габарита – 56 на 87 мм. Их легче размешивать и во время раздачи полной колоды на двух или трех человек большое количество карт проще держать в руке. Отдельно используются маленькие карты или наоборот огромные, например, в фокусах.

карты copaq

Материал

Наиболее известным фактом является применение в производстве игральных карт пластика. Он добавляет к показателям устойчивости к царапинам и защищает от влаги. Карты из 100% пластика ценятся у любителей игры в покер. Однако в заведениях часто используется колода с пластиковым покрытием для одноразового применения, что добавляет к честности результата.

Дизайн

Другим немаловажным критерием является цвет, и оформление задней части – рубашки. Она может быть в стандартную клеточку или украшена ярким узором. По ней иногда угадывается известный производитель. Для многих игроков важно наличие рамки, белой окантовки на рубашке. Присутствуют модели имеющие надписи производителя или турнира.

карты покер старс

Индекс

Обозначение масти обычно располагается в верхних углах игральной карты. Размер этого знака может быть уменьшенным или увеличенным. Редко встречаются продублированные индексы, что служит для скрытного просмотра имеющихся карт у игрока. Цвета чаще всего стандартные – черный и красный, реже встречаются добавочные оттенки – зеленый и желтый, что вторично показывает масть. В прошлые века в Западной Европе встречались колоды игральных карт с абсолютно неизвестными обозначениями номинала и мастей.

Комплектация

В России популярная колода карт состоит из 36 листов и очень часто ее используются для разложения пасьянса или для известных дворовых игр. Для преферанса достаточно, чтобы пачка была с 32 листами, т.е. без шестерок, а вот для покера или блек-джека колода нужна с большим количеством – 54 шт. Некоторые производители добавляют карточку для подрезки или с правилами и значениями, а также фирменную рекламную дополнительную карточку.

Подводя итоги, выделим несколько важных аспектов: выбирайте карты для определенной игры или действия, обратите внимание на материал и индекс, подберите на свой вкус их дизайн. Средняя цена на игральные карты в Москве невысока, но качественные карты не должны иметь слишком низкую стоимость.