«Вы, может быть, почитаете, и Владимир Владимирович посмотрит», — издатель Ирина Прохорова на предвыборных теледебатах 13 февраля протянула режиссеру Никите Михалкову новинку «Нового литературного обозрения» — книгу «Разгневанные наблюдатели». И продолжила:«И мы увидим, что наше общество — никакие не бандерлоги, а умные, думающие [люди], искренне болеющие за страну и желающие только одного — честных выборов».

Главное в сборнике, изданном буквально за неделю на частные пожертвования в проект «Гражданин наблюдатель», — свидетельства волонтеров о выборах 4 декабря 2011 года, опубликованные отдельными рассказами под фотографиями и именами авторов. Кроме того, там есть данные итогов голосования по их участкам, комментарий юриста, а также рисунки Виктории Ломаско, иллюстрирующие события дня выборов и последовавших акций протеста. Из 24 человек лишь двое описали голосование и подсчет голосов без намеренных фальсификаций и нарушений.

«После выборов, читая отчеты наблюдателей, которые они посылали в проект и размещали в своих блогах, мы решили, что это должны прочесть не только пользователи интернета», — объясняет одна из составителей сборника и автор «благополучной» истории наблюдения Ирина Берлянд. Кроме того, это полезное чтение для тех, кто собирается в наблюдатели 4 марта 2012 года. Большинство наблюдателей — авторов книги — впервые участвовали в контроле за выборами, и многие с опаской пришли на обучающие тренинги для волонтеров. «Я очень боялся, что это будет сборище каких-то неадекватных, чудаковатых людей», — пишет зарабатывающий деньги на интернет-маркетинге Николай Письменный. Однако увидел он самых обычных людей: «Как будто взяли вагон метро и вытряхнули в комнату».

Некоторые решились проконтролировать избиркомы благодаря коллегам и приятелям, а кто-то пришел на избирательный участок вместе с другими членами семьи. Так, Марина Ступакова из Текстильщиков оказалась на участке не только с мужем, но еще со старшим сыном 19 лет и его товарищем. «Поняла, что надо что-то менять в нашей стране и лично участвовать в этом процессе, — объясняет Марина, — когда начала рассказывать дочери о стране, в которой мы живем, и обнаружила, что в рассказе больше негатива, чем хорошего».

Организованное голосование людей,«прописанных» по адресу детсада, погоня за «карусельщиком», которого потом любезно отпустит милиционер, вброс в урну около 300 бюллетеней с отметками в одной и той же строке еще до открытия избирательного участка и удивительная разница между результатами первичного подсчета голосов и итоговых цифр, которые появились после двухчасового отсутствия председателя комиссии, — это лишь малая часть описанных наблюдателями событий 4 декабря. «Юля, вам все показалось!» — убеждает представитель управы наблюдательницу Юлию Доброхотову, заметившую вброс. «Юля, у вас же очки! — замечает ей член комиссии. — Если вам что-то плохо видно — это ваша проблема!» Потом ее успокаивает полковник ГУВД: – «Да что вы так расстраиваетесь. Про рабовладельческий строй учили в школе? Ну так у нас так до сих пор!»

Многие сделали для себя и будущих наблюдателей практические выводы: брать с собой два заряженных мобильных, побывать на участке до дня голосования, выучить некоторые статьи КоАП. Но, как замечает Ирина Берлянд, эта книга не только о фальсификациях на выборах,«она рассказывает о том, как у нас на глазах меняется общественное сознание. Многие авторы говорят, что опыт наблюдения сделал их другими людьми, повлиял на их жизненные планы».

«24 часа на ногах стоили того, чтобы еще больше захотеть не уезжать из этой страны, — пишет Елена Пахомова, — но сделать все возможное, чтобы уехали мерзкие чиновники».

Источник: "Ведомости",  Дина Юсупова