Самые дорогие города мира - Осло, Цюрих и Женева, показало исследование UBS "Цены и заработки - 2011" по 73 городам. Год назад на 3-м месте был Копенгаген. Лидеры по зарплатам - те же: Цюрих, Женева и Копенгаген, но последний сместился с первой позиции на третью.

Жизнь в Москве подорожала: по уровню цен столица поднялась на 14 позиций - на 42-е место, по зарплатам и покупательной способности сохранила прежние позиции: 41-е место и 27-е.

Москва всегда была исключительно дорогим городом, отмечает Микаэль Хармс из Российско-германской внешнеторговой палаты. Возобновившееся после кризиса кредитование способствовало росту стоимости потребительской корзины, говорит Евгений Гавриленков из "Тройки диалог". Еще один фактор роста цен - прошлогодняя засуха, замечает Валерий Миронов из Центра развития ГУ-ВШЭ. В 2010 г. инфляция составила 8,8%, с начала 2011 г. по 8 августа - 5%.

Статистика по Москве сильно отличается от других городов мира из-за сильной концентрации капитала, монополизма и высокой коррупции, отмечает Миронов: "В любом другом европейском городе такого скачка цен на продовольствие, как в Москве, не произошло бы: благодаря рынку цены бы выровнялись".

Если Москва останется локомотивом российской экономики, диспропорции по ценам и доходам будут расти, уверен Миронов: "По уровню доходов она продолжит отставать из-за культурного слоя москвичей, которые живут на скромные доходы и не занимаются бизнесом

Источник: Ведомости