Ряд депутатов Мосгордумы предложили коллегам внести в регламент поправки, позволяющие рядовым жителям столицы присутствовать на открытых заседаниях московского парламента.

Cогласно предложенным изменениям устанавливается возможность присутствия на заседаниях не только депутатов, сотрудников аппарата думы, представителей прокуратуры, органов исполнительной власти города, других приглашенных, но также "иных граждан".

При этом порядок присутствия "на открытых заседаниях думы на специально отведенных для этого местах в зале заседаний и прилегающих к залу заседаний помещениях" определяется Мосгордумой.

Редактор поправок в регламент гордумы, депутат Александр Крутов в пояснительной записке к документу отмечает, что для этого потребуется внесение изменений в постановление думы "О порядке организованного посещения зданий Московской городской думы жителями Москвы и использования ее помещений".

Проект изменений в регламент предполагает также участие в заседаниях Мосгордумы не менее одного раза в год представителей политических партий, не представленных в думе, при рассмотрении проектов бюджета Москвы, закона о столичном Генплане и об исполнении бюджета города Москвы.

Источник:NEWSmsk.com