Когда у нас появляется приличная сумма свободных денег, мы неизменно задумываемся, как и куда их выгодно вложить. Причем для нас в данном случае важны и безопасность сделки, и ее доходность. Как правило, выбор делается между двумя вариантами – банковским депозитом и покупкой недвижимости. Бесспорно, есть и другие возможности "устройства" образовавшейся наличности, но именно вышеназванные варианты являются самыми распространенными. Давайте рассмотрим их особенности, преимущества и недостатки.

Недвижимость

Скажем сразу, единственно верного решения вопроса инвестирования денег не существует, каждый вкладчик должен исходить из различных обстоятельств, чтобы сделать оптимальный выбор. Покупка недвижимости с целью последующей сдачи ее в аренду – вариант доходный, хотя и достаточно хлопотный. Если финансы позволяют приобрести жилье в хорошем районе поближе к центру – доходность будет выше, чем даже от евро апартаментов на окраинах. Кстати, выгоднее сдавать две однушки, а не одну двушку, так что при условии наличия достаточной суммы средств продумайте комбинации. Не забывайте про расходы на коммунальные платежи, налоги, ремонт, покупку мебели и оборудования – цифры могут быть очень разные, но статья расходов в любом случае получается немалая.

Депозиты

Если в недвижимость нужно вложиться, а потом постоянно прилагать усилия (и вкладываться финансово) в ее эксплуатацию и сдачу в аренду, то с депозитом дела обстоят несколько проще – выбрали программу инвестирования, коих Финам и другие банки предлагают сегодня предостаточно, подписали договор, положили деньги на депозит и получаете доход. В среднем ставка по вкладам составляет 8-10 процентов – чем дольше срок инвестирования, тем оно выгоднее. Трудно сказать однозначно, где лучше живется вкладчикам – в крупных или мелких финансовых учреждениях, так что сравнивайте предложения. Многие банки предлагают клиентам возможность снимать часть денег до окончания срока действия депозита, раздают бонусы и подарки, что делает сотрудничество для клиента более привлекательным.

Что же выбрать?

На первый взгляд депозиты кажутся более выгодными и беспроблемными, но не все так просто.
Однозначно, вариант с недвижимостью более хлопотный плюс никаких точных прогнозов и гарантий вы не можете получить – квартира может простаивать, квартиранты постоянно портить мебель и приводить жилье в жуткий вид.
Что касается банков, то они иногда становятся банкротами, а часть сбережений неизбежно съедает инфляция.
Как же быть? Ориентироваться на собственные предпочтения и возможности – сегодня выгоднее может быть депозит, завтра покупка жилья, послезавтра инвестиции в драгметаллы. Выбор за вами...