С 20 августа по 20 сентября по маршруту Москва-Владивосток проедут восемь автомашин, управлять которыми будут представители ВОГ, Сурдолимпийского комитета России, МАТ и других организаций.

По словам президента Всероссийского общества глухих Валерия Рухледева, в рамках акции планируется протестировать транспортную систему России на доступность для инвалидов и маломобильных групп населения. Акция также направлена на пропаганду здорового образа жизни.

Доступный транспорт и транспортная инфраструктура – основные составляющие доступной среды, т.к.более 10 процентов населения, т.е.около 15 млн россиян – инвалиды и маломобильные граждане, которые в силу ограниченных физических возможностей и неприспособленности транспортных средств, вокзалов, метро и т.д. к их нуждам далеко не всегда могут свободно перемещаться. Такие данные привел президент ВОГ.

Протяженность маршрута составит около 10 тыс. км, участники автопробега пересекут 17 субъектов РФ и семь часовых поясов. До Владивостока – конечной точки маршрута – планируется сделать остановки в Нижнем Новгороде, Казани, Уфе, Челябинске, Тюмени, Омске, Новосибирске и др., рассказал первый вице-президент Международной академии транспорта Виктор Досенко. На местах стоянок участники автопробега встретятся с представителями региональных властей, бизнеса, общественности, СМИ, а также членами региональных отделений ВОГ и других объединений инвалидов.

По результатам автопробега будет составлен рейтинг доступности транспортной среды, который организаторы направят в Министерство транспорта РФ.

В автопробеге примут участие восемь автомобилей, управлять которыми будут в том числе инвалиды по слуху. На границе регионов к участникам будут подключаться инвалиды, которые там живут.На протяжении всего пути следования участников будут сопровождать экипажи ГИБДД и бригада медицинской помощи ФМБА.

При подготовке материала использовалась информация АСИ и ВОГ