Теперь в московском метрополитене можно воспользоваться услугами беспроводного Интернета - Wi-Fi. Эту услугу предоставляет ОАО «Комстар - Объединенные Телесистемы». В настоящее время Wi-Fi услуги доступны на трех станциях: «Охотный ряд», «Театральная» и «Площадь Революции».
В планах компании охватить все пересадочные станции, а также запустить аналогичный проект в метро Санкт-Петербурга, где уже проводится тестирование Wi-Fi сети на станциях «Технологический институт-1,2». Проект рассчитан, прежде всего, на владельцев КПК и смартфонов.
Wi-Fi сеть в московском метро включает 21 точку доступа, которые охватывают холлы и переходы между станциями, эскалаторы и вестибюли метро. Общая площадь зоны покрытия составляет более 2 кв. км. Перегоны между станциями пока не включены в зону покрытия сетей. На данном этапе сеть способна обеспечивать одновременное соединение для 48 пользователей на скорости не менее 128 Кбит/с. По мере роста спроса на услугу пропускную способность сети планируется увеличить.
Источник: "Московский комсомолец"