Лазерные принтеры позволяют печатать много и часто. Но рано или поздно в картридже все равно заканчивается краска и перед владельцем принтера встает вопрос: купить новый картридж или заправить старый? Каждый из этих вариантов имеет свои преимущества и недостатки и однозначный ответ относительно правильного выбора дать сложно. Так что рассмотрим оба варианта, описав их ключевые особенности.

Если в финансах вы совершенно не ограничены, можно купить новый картридж для лазерного принтера. Здесь следует понимать, что существует четкое разграничение на оригинальные и неоригинальные картриджи. Первые стоят существенно дороже, но, покупая их, владелец принтера получает гарантию от производителя и может быть уверен в высоком качестве печати. Что касается неоригинальных картриджей, при их выборе первостепенное значение имеет изготовитель картриджа. Они в любом случае будут стоить дешевле оригинальных, но их надежность может существенно варьироваться от фирмы к фирме. Так что, подыскивая интернет-магазин картриджей для принтера, обращайте внимание на представленные в нем бренды.

Второй вариант – заправка использованного картриджа. В этом случае детали самого картриджа остаются оригинальными, что позволяет принтеру служить долго и, как правило, без потери гарантии от производителя. Неоригинальным является только тонер. Заправка картриджа позволят сэкономить немало средств, особенно если вы каждый день печатаете сотни страниц. Но преимущества заправки проявятся только в том случае, если она будет выполнена качественно, что довольно сложно осуществить в домашних условиях. Недостаточно просто засыпать тонер внутрь картриджа, что обычно сопровождается проделыванием в нем отверстий и повреждениями. Картридж необходимо полностью разобрать и вычистить от отработки и старого тонера. Только после этого можно засыпать новый тонер и собирать картридж.

Благо, для перезаправки картриджа сегодня не приходится осваивать тонкости данной процедуры. Гораздо проще вызвать мастера на дом или в офис. С этим в Москве нет никаких сложностей: выяснив модель вашего принтера, мастер оперативно прибудет на место и в кратчайшие сроки заправит картридж. Это не только позволит быстро возобновить остановленную внезапно работу, но и избавит от многочасовых мучений, связанных с попытками самостоятельно заправить картридж лазерного принтера.