Градостроительный кодекс Москвы, который был принят минувшим летом, значительно укрепил социальные гарантии москвичей. Теперь по закону жители имеют право принять участие в обсуждении намеченных градостроительных проектов. Сегодня это положение наполняется реальным содержанием.

Перед самым Новым годом, 30 декабря, вышло Постановление правительства Москвы «О порядке организации и проведения публичных слушаний при осуществлении градостроительной деятельности в городе Москве». Согласно этому документу, при столичном правительстве должны быть созданы специальные комиссии по вопросам градостроительства, землепользования и застройки «в целях учета интересов физических и юридических лиц», а также «соблюдения прав человека на благоприятную окружающую среду и условия жизнедеятельности». А на днях Москомархитектура обязала префектуры в недельный срок представить кандидатуры для включения в состав этих комиссий, которые, по сути, и будут проводить общественные публичные слушания.
«Это новая форма взаимодействия властей с жителями города, которая четко прописана в принятых правительством Москвы документах, – рассказала начальник управления по связям с общественностью и СМИ Москомархитектуры Наталия Климова. – Очень важно, чтобы все стандартные формы этой процедуры соблюдались. Люди должны понимать, что градостроительная деятельность Москвы абсолютно прозрачна.
Публичные слушания – это целый ряд мероприятий: от оповещения жителей, проведения выставок, публичных собраний до принятия окончательного решения. Протокол публичных слушаний и заключение по их результатам направляются, согласно принятому постановлению, в адрес организатора подготовки документации не позднее чем через 15 дней с момента проведения слушаний. А затем с учетом принятого заключения на уровне правительства столицы принимается окончательное решение.
Следует  отметить, что там, где заказчиком по документации территориального планирования выступает Москомархитектура, она и предоставляет материалы для проведения слушаний. Если же заказчик – сторонняя организация, то всю работу по взаимодействию с ним берет на себя управа. Таким образом, и роль, и ответственность местных властей усиливаются.
Например, при проведении экспозиций в округах (а длятся они не менее недели) на вопросы жителей отвечают компетентные специалисты – разработчики проектных организаций или представители управ. Причем вопросы, замечания и пожелания москвичи могут высказывать во время проведения собраний или оставлять их в книге отзывов. Как сообщили в Москомархитектуре, все они будут тщательно изучены специалистами и не останутся без внимания.
Впрочем, в самое ближайшее время мы на деле сможем увидеть, как работают принятые законы. В феврале власти планируют провести публичные слушания по территории Крымского Вала (управа Якиманки). Окружная комиссия по вопросам градостроительства, землепользования и застройки ЦАО практически уже сформирована. В ее работе примут участие представители управ и других городских служб, уполномоченных в области градостроительства, депутаты муниципальных образований, на территории которых проводятся публичные слушания, делегированные на основании решения муниципального Собрания. Формирующаяся комиссия будет работать в округе на постоянной основе.
На вопрос: «Продолжит ли работу Межведомственная комиссия по «точечной» застройке, которая, по сути, решает аналогичные задачи?», Н. Климова ответила: «Эта комиссия работает в обычном режиме. В ближайшее время состоится очередное ее заседание». При этом она отметила, что в последнее время количество обращений от граждан существенно сократилось. По ее словам, во многом проблематика, затронутая Межведомственной комиссией, будет пересекаться с вопросами, которые рассматриваются создаваемыми окружными образованиями. В конце концов, когда процедура будет полностью отлажена и вопросов к межведомственной комиссии больше не будет, она, возможно, завершит свою работу. Но пока не вышло распоряжении о прекращении ее деятельности, она продолжает функционировать.

Из градостроительного кодекса Москвы:
Статья 67, п.3. «Информирование жителей города Москвы о градостроительной деятельности осуществляется также путем организации градостроительных выставок, экспозиций, в том числе постоянно действующих, создания информационных, консультативных центров в административных округах города Москвы, районах города Москвы посредством печатных и электронных средств массовой информации... С указанной целью органы исполнительной власти города Москвы:
– информируют жителей Москвы о градостроительной деятельности;
– проводят публичные слушания по вопросам градостроительной деятельности;
– рассматривают предложения, проводят консультации по вопросам градостроительной деятельности, организуют досудебное рассмотрение конфликтных ситуаций и разрешение споров, возникающих при осуществлении градостроительной деятельности;
– обсуждают актуальные вопросы градостроительной деятельности с представителями объединений граждан, в том числе профессиональных, творческих объединений, саморегулируемых организаций в области градостроительства, архитектуры, строительства и смежных профессий».
Дина Мясоедова, «Московская перспектива» № 5