Управление № 10 «Якиманка» Главного управления № 10 Пенсионного фонда РФ по г. Москве и Московской области обслуживает район Якиманка ЦАО. С 1 сентября 2008 года Управление располагается по адресу: Большая Якиманка, д. 38а. Руководитель – Сергей Константинович Гайворон.

В структуру управления входят: отдел назначения и перерасчета пенсий, отдел персонифицированного учета, отдел взаимодействия с застрахованными лицами, отдел оценки пенсионных прав граждан.

В отделе оценки пенсионных прав застрахованных лиц состоят на учете организации, имеющие вредные, тяжелые и опасные условия труда. В отделе ведется постоянная работа с этими организациями по вопросам достоверного учета лиц, имеющих право на досрочную трудовую пенсию по старости в связи с особыми условиям труда и за выслугу лет.

Отдел персонифицированного учета обслуживает около 57000 организаций, зарегистрированных на территории района Якиманка, и принимает около 258000 индивидуальных сведений на застрахованных лиц, которые трудятся на предприятиях и в организациях района. Кроме того, ведется большая работа по анкетированию граждан для получения страховых свидетельств, а также приему сведений для перерасчета и назначения пенсий. В 2008 г. важнейшим направлением деятельности отдела стала практическая реализация Федерального Закона от 30.04.2008 г. № 56 «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений». Отдел не оставляет без внимания страхователей в части консультаций и методической работы.

На обслуживании в отделе назначения и перерасчета пенсий состоят около 6000 пенсионеров, из них более 2500 человек – граждане, относящиеся к различным льготным категориям (инвалиды, участники Великой Отечественной Войны, ветераны боевых действий, граждане, пострадавшие от радиационных и техногенных катастроф). В отделе назначения и перерасчета пенсий Управления ведется работа по назначению и выплате пенсий гражданским лицам и военнослужащим, назначение ежемесячных денежных выплат льготным категориям граждан, производится перерасчет пенсий и доплат, принимаются заявления от отказе от набора социальных услуг, реализуются социальные программы, в том числе выдача сертификатов на материнский (семейный) капитал, осуществляются консультации но вопросам назначения и выплаты пенсий и других видов выплат, выдаются справки о доходах.

Режим работы управления № 10 «Якиманка»: понедельник и среда 9.30 –17.00, пятница 9.30 – 16.00. Перерыв 12.30–13.30. Телефон для справок 8-499-238-31-74.