Еще несколько лет назад при выборе сотрудника на работу в первую очередь решение принимал работодатель. Теперь же высококлассные кандидаты вправе выбирать между несколькими предложениями от разных компаний. Поэтому компании, стремящиеся получить отличных специалистов, должны совершенствовать не только свой имидж как компании, но и как работодателя.
Первоклассные работники – успешное предприятие. Создание имиджа компании не такое простое дело. На выбор компании потенциальным работником влияет много факторов: начиная с расположения офиса и заканчивая находящимися поблизости заведениями общественного питания. Но основными критериями при выборе работы многие называют размер заработной платы, перспективы карьерного роста, организованность рабочего места, предоставляемые компанией льготы и бонусы, а также рабочий график.
Какой должна быть компания, привлекающая высококлассных специалистов?
Рассмотрим компанию СТиМ. Она располагается в Беларуси, в свободной экономической зоне города Бреста. Место не самое удобное, касательно транспортного сообщения, но с возможностью добраться до центра города – нет: регулярно ходят три маршрутки.
Компания была основана в 1998 году и уже успела зарекомендовать себя, как отличного поставщика материалов и техники для дорожной разметки. Компания развивается и в других сферах. В холдинг СТиМ входят предприятия, занимающиеся дорожной сферой и гражданским строительством.
СТиМ – это не только отличный производитель красок для дорожной разметки и техники, но и востребованный работодатель в Беларуси. Компания предоставляет привлекательные условия для своих работников, поэтому текучки кадров здесь нет. Люди, устраиваясь сюда на работу, совершенствуются как мастера своего дела и остаются в компании надолго.
А теперь подробнее об условиях. Заработная плата работников несколько выше средней по городу. Для тех, кто хочет зарабатывать – всегда найдутся возможности. График работы варьируется в зависимости от производственной необходимости, но нормы времени работы и отдыха соблюдаются.
Перспективы карьерного роста высоки. Руководителей стараются выращивать внутри компании, выбирая их из работников предприятия. Но при этом профессионалы извне также могут претендовать на высокие должности.
Компания СТиМ привлекает сотрудников не только этим. Ратуя за здоровый образ жизни, СТиМ оплачивает для своих работников услуги бассейнов «Нептун» и «Гребной канал».
В после рабочее время сотрудники могут играть в футбол на стадионе в Скоках (с понедельника по четверг и по выходным). Любителям менее активного отдыха предлагается посетить занятия по йоге с тренером. Йога-холл располагается прямо в самом предприятии, поэтому посетить его можно сразу после работы, без необходимости куда-то ехать. Видимо, по причине такого стремления к здоровому образу жизни, на территории предприятия нет курящих.
Что касается корпоративной культуры компании, она находится на высоком уровне. Ежегодный корпоративный выезд с обучением, тренинги личностного роста, экскурсионные программы – это только часть мероприятий, организуемых компанией СТиМ.
Коллектив дружен, руководство с доверием относится к сотрудникам и принимаемым ими решениям. Инициатива всегда поощряется, как и желание расти и учиться в выбранной сфере.
При выборе компании работодателя, важно и рабочее место, ведь здесь придется проводить большое количество времени. Компания СТиМ заботится о сотрудниках и предоставляет им рабочие места, оборудованные всей необходимой техникой, в зависимости от специфики работы. Все офисы просторны, и соответствуют санитарным требованиям. Для переговоров и встреч есть просторные комнаты. Помещения для приемов пищи оборудованы необходимой бытовой техникой. Возле здания располагается промышленно-офисная зона. На ней находится зеленая площадка для отдыха с беседкой и фонтаном. Здесь можно отлично расслабиться в перерывах между работой и настроиться на нужный лад.
Компанию СТиМ можно назвать отличным примером компании с отличным имиджем работодателя на территории Беларуси. СТиМ – это не только отличный партнер и компания, производящая качественную технику и материалы для дорожной разметки (http://www.stim.by/service/dorozhnaya-razmetka), но и профессиональная команда специалистов, в которую стремятся попасть многие.